Практические занятия на стройке

 

В завершении семестра у профиля «ПГС» (Строительство) и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» практические занятия прошли с выходом на стройплощадку. Студенты посетили стройплощадку жилого дома в микрорайоне «Университетский-2», на которой ЗАО «ТУС» возводит комплекс многоэтажных зданий.

На стройплощадке одновременно идет процесс разных стадий: одно здание уже близко к завершению возведения, на других ведутся монолитные работы второго яруса и устройство свайного основания. Практически весь технологический процесс здесь можно было увидеть в один день. От организации монолитных работ в целом, устройства отдельных конструктивных элементов, до таких, казалось бы, простых вопросов как определись класс арматуры по внешнему виду – все студентам было внове. Изучение курса «Железобетонные и каменные конструкции» или было практически только начато. Как оказалось, ориентироваться на страницах учебника и на стройке – это все-таки разные вещи. Очень важно увидеть все в реально существующем мире стройплощадки.
К сожалению, не все типы железобетонных конструкций, особенно, современные, вошли в академические учебники. Как нельзя, кстати, для расширения области изучения дисциплины  - изучение непосредственно на объекте монолитного каркаса с безбалочными (плоскими) перекрытиями, которые строит ЗАО «ТУС» и другие организации Чебоксар.   
Занятия провели зав. кафедрой строительных конструкций А.Н. Плотников, ассистент кафедры Н.Н. Аринина и главный инженер ЗАО «ТУС» О.Г. Добров, кстати, выпускник строительного факультета ЧГУ.