Правовое просвещение обучающихся

7 декабря в рамках проекта по правовому просвещению обучающихся вузов состоялась встреча студентов 1 курса с сотрудником прокуратуры Чувашской Республики – Михайловым Валерием Анатольевичем, старшим прокурором отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры ЧР. Выступление Валерия Анатольевича на тему «Проявление коррупции в системе высшего образования» было приурочено к Международному дню противодействия коррупции, который отмечается 9 декабря. На сегодняшний день борьба с коррупцией остается актуальным вопросом. Государство уделяет повышенное внимание противодействию коррупции, на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. В этой связи профилактическая работа по предупреждению коррупционных правонарушений и преступлений имеет большое значение в правовом просвещении молодежи. Основываясь на Федеральный закон №273-ФЗ  «О противодействии коррупции», Валерий Анатольевич привел виды преступлений коррупционной направленности, такие как взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, коммерческий подкуп, мошенничество и др. Также старший прокурор привел примеры проявления коррупции в сфере образования, отметил их негативные последствия и виды наказания для виновных в правонарушениях. В ходе беседы Михайлов В.А. ответил на ряд интересующих вопросов студентов и преподавателей.