Презентация строительного факультета

20 января 2015 года, в рамках профориентационной работы состоялась презентация строительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, в которой приняли участие ученики 10 «Б» (25 чел.), 11«Б» (22 чел.) классов МБОУ «СОШ № 14» г. Новочебоксарска в сопровождении К.А. Дружинина, Н.В. Комаровой, В.И. Перминовой.

Целью презентации строительного факультета – помочь молодым выпускникам сориентироваться на рынке труда, адекватно оценить свои возможности и сильные стороны и, как результат, найти хорошее место работы, которое может стать началом успешной карьеры.

Будущие абитуриенты и их учителя посмотрели фильм о строительном факультете, получили буклеты с необходимой информацией об условиях приема поступления в вуз.

Зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмарова рассказала гостям о специальностях и направлениях подготовки, которые можно получить на факультете, ознакомила с особенностями формирования профессиональных компетенций профилей «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автомобильные дороги», «Стоимостной инжиниринг» направления 08.03.01 «Строительство» и специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Школьники  не только прошли презентационные программы строительного факультета, узнали много интересного об учебной, научной, общественной и спортивной жизни студентов, но и смогли пообщаться с работодателями: зам. министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ч.Р. – С.А. Безруковым, директором АУ ЧР «Центр экспертизы и  ценообразования в строительстве Чувашской Республики» - М.А. Коледой, обсудив вопросы прохождения летних производственных практик на базе строительных организаций Чувашской Республики, а так же последующего трудоустройства.

Для будущих абитуриентов была организована экскурсия по факультету. Большой интерес ребят и их учителей вызвала лаборатория «Строительных материалов». Зам. декана по науке строительного факультета Д.Л. Кузьмин ознакомил с результатами исследований студентов факультета – изучение прочностных характеристик новых экологически чистых конструкционных материалов. Показал возможности лаборатории, оснащенной испытательным оборудованием, гарантирующим получение требуемого качества при строительстве. А также ребята смогли попробовать себя в роли экспертов, испытав на прочность опытные образцы будущих строительных блоков.

В лаборатории «Механика грунтов» под руководством асс. кафедры архитектуры А.В. Карасева юные строители апробировали новое оборудование «Научно-производственного предприятия «Геотек» г. Пенза, которое позволяет определять механические свойства грунтов, их строение и физическое состояние.

В кабинете «Рисунок» доц. кафедры архитектуры А.А. Баранов показал методическое  обеспечение кабинета, обсудил возможность реализации творческой составляющий обучения ребят заинтересованных к поступлению на строительный факультет, также гости ознакомились с выставочной экспозицией курсовых работ студентов профиля «Проектирование зданий»

С геодезическими инструментами, применяемыми для проведения геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений школьников ознакомила доцент кафедры инженерных изысканий и материаловедения С.С. Викторова. Ребята увидели образцы горных пород, которые используются в строительстве.

Максимально приблизиться к реальным условиям архитектурно-строительного проектирования ребята смогли, пройдя тест-драйв по использованию современных технологий строительного проектирования на основе технологий BIM (информационной модели здания), где в режиме живого демонстрационного показа, в теории и на практике ст. преподаватель каф архитектуры С.В. Солин познакомил их с возможностями системы трехмерного автоматизированного проектирования Revit Architecture.

Зав кафедрой строительных конструкций А.Н. Плотников и ст. преподаватель А.Г. Николаева показали ребятам возможности многофункционального программного комплекса ЛИРА-САПР-2013, предназначенный для проектирования и расчета строительных конструкций различного назначения.

С творческим подходом в проектировании ознакомила Л.А. Сакмарова, определяя приоритеты, прививаемые при формировании профессионального подхода. Заинтересовавшиеся приняли участие в обсуждении макетов «Объемно-пространственная композиция в белой и цветной бумаге», «Трансформация куба» «Макет к клаузуре «Фонтан», «Фронтальная композиция», «Объемная композиция», выполненные студентами 3-4 курсов специальности «Проектирование зданий» в рамках дисциплины «Объемно-пространственная композиция».

В лаборатории «Строительные машины» зав. каф строительного производства и экономики строительства В.Ф. Богданов показал ребятам модели строительных машин и их узлы, работающую модель башенного крана.

Надеемся увидеть этих и других выпускников школ Чувашии в студенческом коллективе строительного факультета!

Зав. каф. архитектуры Л.А. Сакмарова