Онлайн презентация новой версии инновационного расчётного программного комплекса ЛИРА 10.8

17 мая 2018 года в рамках работы кружка «Расчетчик» прошла онлайн презентация новой версии инновационного расчётного программного комплекса ЛИРА 10.8, организованная компанией «ИНФАРС».
Презентация проходила в режиме виртуальной конференции. Ведущие эксперты компании ЛИРА софт А. Колесников, Д. Канев и др. представили несколько докладов, ответили на вопросы участников конференции, количество которых составляло несколько тысяч человек по всей России и странам ближнего и дальнего зарубежья.
Студенты строительного факультета и преподаватели кафедры строительных конструкций ознакомились с нововведениями программного комплекса, такими как:

Расширены возможности режима «Анализ нагрузок»
Реализована возможность определения моментов инерции масс в глобальных и главных осях на основании информации о плотности материалов, назначенных элементам.
Для динамических загружений в режиме «Анализ нагрузок» реализована возможность определить для каждого этажа: центр масс всего этажа; центр масс, собранных с горизонтальных элементов этажа; центр жесткости вертикальных элементов этажа; расстояние (в том числе и его проекции) между центром масс и центром жесткости вертикальных элементов этажа.
Расширение возможностей расчёта объемных элементов
В версии 10.8 появилось множество новых типов объемных КЭ, значительно расширяющие круг решаемых задач. Так появились пирамидальные объемные КЭ (5 и 13 узлов), линейные и физически нелинейные, грунтовые и геометрически нелинейные. Также эти элементы могут быть использованы в модулях Монтаж, Динамика+, Теплопроводность и Фильтрация.
Панель атрибутов представления в строке состояния стала настраиваемой
В новой версии ПК ЛИРА 10.8 скорость работы стала еще выше за счёт усовершенствования интерфейса и расширения пользовательских настроек.
Добавлена возможность задать ограничения параметров сечений, которые используются при подборе
Реализована возможность конструктивных ограничений габаритных размеров и толщин для всех прокатных (горячекатаных и холодногнутых) профилей, применяемых в режиме подбора сечений, что значительно упростило подбор сечений в ситуациях каких-либо ограничений при подборе
Добавлены двусторонняя связка с Model Studio CS.
Реализована прямая двусторонняя связка с Model Studio CS. В ПК ЛИРА 10.8 передаются все параметры, необходимые для расчёта. В Model Studio возвращаются подобранные сечения.
Расширены возможности связки Tekla
Расширены возможности журналов сопоставления. Реализована возможность добавлять, удалять, редактировать сопоставления, не запуская импорт. Реализована возможность экспорта результатов расчета стальной конструирующей системы в Tekla.
Добавлены новые нормативные документы

В системе Pushover для 44 модуля сейсмики (EN 1998-1:2004) реализована возможность учета национальных приложений.

Для желающих познакомится с функционалом новой версии ПК ЛИРА 10.8 на конференции были проанонсированы бесплатные мастер-классы в Москве с 1 по 8 июня.

Больше информации на сайте компании: http://lira-soft.com/

Ст.преп.каф.СК Николаева А.Г.