О работе приемной комиссии в 2015 году

В настоящее время Чувашский государственный университет является одним из ведущих высших учебных заведений России, научно-образовательным и культурным центром Приволжского федерального округа Российской Федерации, имеет высокий рейтинговый показатель среди национальных университетов. Чувашский университет – победитель Всероссийских конкурсов «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса»,  «Кадры для регионов», «Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров». В 2014 г. по итогам мониторинга Минобрнауки России Университет признан эффективным вузом.

Высокий научный потенциал и педагогическое мастерство преподавателей позволяют прививать студентам уже на младших курсах навыки проведения лабораторных исследований, применения математических методов, работы с научной литературой. На старших курсах студенты подключаются к исследованиям, проводимых на кафедрах.  В последние годы наблюдается рост интереса к техническим направлениям. Это объясняется высокой потребностью в инженерных кадрах, хорошей заработной платой в промышленности, и, безусловно, развитием современных технологий.

Итоги приемной кампании 2015 года очередной раз подтвердили востребованность строительных профессий среди абитуриентов этого года.

На строительный факультет в 2015 году было подано 495 заявлений на очную форму обучения. Конкурс составил 7,6 человек на место. Бюджетных мест в 2015 году было меньше, чем в 2014г. Неожиданностью для всех стал проходной балл на факультете для бюджетной формы обучения: при зачислении  первой волны по направлению «Строительство» он составил 208, для прикладного бакалавриата (профиль «Стоимостной инжиниринг») – 167, по второй волне зачисления проходной балл среди бакалавров по направлению «Строительство» без оплаты обучения по общему конкурсу был 202,  для прикладного бакалавриата (профиль «Стоимостной инжиниринг») – 183. Средний балл по математике среди поступивших на строительный факультет без оплаты обучения по общему конкурсу - 58, по физике -  53, по русскому языку – 70.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, число студентов, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг, не уменьшилось по сравнению с прошлым годом – поступили 38 человек.

На 1 сентября 2015 г. строительный факультет принял 335 человек, и эта цифра еще будет меняться, т.к. продлен прием заявлений на заочную форму обучения до 15 декабря 2015г. На наш факультет поступили 6 выпускников школ 2015 г. получивших, соответственно, более 70 баллов на ЕГЭ по математике и физике,1 человек – выпускник 2014г.

В этом году на 1 курс по программам магистратуры без оплаты обучения по общему конкурсу были приняты 15 человек, среди них есть и бакалавры, и дипломированные специалисты, 11 из них имеют диплом с отличием; 17 человек продолжили обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг. Проходной показатель для магистров 2015г. составил 70 баллов из 100 возможных.

Впервые в этом году осуществлялся прием на выделенные бюджетные места на заочном отделении - 20 мест, проходной балл 125.

Также впервые был объявлен набор на профиль 08.03.01.06 «Водоснабжение и водоотведение» (заочное отделение) на базе среднего профессионального и высшего образования.

В числе поступивших преобладают выпускники МОУ СОШ № 20 им. В.Митты с углубленным изучением отдельных предметов  – 3 чел., МОУ СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов – 3 чел., МОУ СОШ № 19– 2 чел., МОУ СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов – 3 чел., МОУ лицей №4, МОУ СОШ № 60 – 3 чел., МОУ СОШ № 47 – 2 чел. г. Чебоксары, МОУ Балабаш-Баишевская СОШ  Батыревского р-на ЧР – 2 чел., а также ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 6 человек, БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 30 человек.

План приема на строительный факультет год от года варьируется, но тем не менее  стабильно выполняется. Для привлечения и увеличения количества абитуриентов на факультете необходимо постоянно искать новые формы профориентационной работы, развивать кружковую работу со школьниками и студентами, теснее налаживать контакты со школами и ссузами республики, с чем неплохо справляется группа профориентации факультета, что  подтверждается результатами приема текущего года.

В связи с ростом интереса к техническим специальностям надеемся, что интерес к строительному факультету не пропадет и он также будет популярен среди абитуриентов в последующие годы.