О работе приемной комиссии в 2016 году

В настоящее время Чувашский государственный университет является одним из ведущих высших учебных заведений России, научно-образовательным и культурным центром Приволжского федерального округа Российской Федерации, имеет высокий рейтинговый показатель среди национальных университетов. Чувашский университет – победитель Всероссийских конкурсов «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса»,  «Кадры для регионов», «Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров». В 2016 г. по итогам мониторинга Минобрнауки России Университет признан эффективным вузом.
Высокий научный потенциал и педагогическое мастерство преподавателей позволяют прививать студентам уже на младших курсах навыки проведения лабораторных исследований, применения математических методов, работы с научной литературой. На старших курсах студенты подключаются к исследованиям, проводимых на кафедрах.  В последние годы наблюдается рост интереса к техническим направлениям. Это объясняется высокой потребностью в инженерных кадрах, хорошей заработной платой в промышленности, и, безусловно, развитием современных технологий.
Итоги приемной кампании 2016 года очередной раз подтвердили востребованность строительных профессий среди абитуриентов этого года.
На строительный факультет в 2016 году по направлению «Строительство» было подано 392 заявлений на очную форму обучения. Конкурс составил 12,6 человек на место. По направлению «Дизайн» подано 31 заявление на 15 мест. По специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» было подано 121 заявление на 10 бюджетных мест. Бюджетных мест в 2016 году было меньше, чем в 2015г. Неожиданностью для всех стал проходной балл на факультете для бюджетной формы обучения: по направлению «Строительство» он составил 209,по направлению «Дизайн»-308, по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 164. Средний балл по математике среди поступивших на строительный факультет без оплаты обучения по общему конкурсу – 59, по физике – 54, по русскому языку – 74.
Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, число студентов, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг, не уменьшилось по сравнению с прошлым годом – поступили 45 человек.
На 1 сентября 2016 г. строительный факультет принял 248 человек, и эта цифра еще будет меняться, т.к. продлен прием заявлений на заочную форму обучения до 26 декабря 2016г. На наш факультет поступили 3 выпускников школ 2016 г. получивших, соответственно, более 70 баллов на ЕГЭ по математике и физике.
В этом году на 1 курс по программам магистратуры без оплаты обучения по общему конкурсу на очную форму были приняты 20 человек,  10 из них имеют диплом с отличием; 4 человека продолжили обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, на заочную форму по общему конкурсу принято 5 человек,  2 из них имеют диплом с отличием, 12 человека продолжили обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг Проходной показатель по очной форме обучения для магистров 2016г. составил 70 баллов,по заочной форме 66 баллов из 100 возможных
В этом году осуществлялся прием на выделенные бюджетные места на заочном отделении - 30 мест, проходной балл 129.
В числе поступивших преобладают выпускники МБОУ "СОШ № 61"  – 3 чел., БПОУ ЧР «Чебоксарское художественное училище (техникум)» ,МАОУ "Лицей № 4" – 2 чел.,– 2 чел., МБОУ "Азимсирминская СОШ",МБОУ "Лицей № 18" МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 47" МБОУ "Лицей № 2"– 2 чел., ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства»-24 чел, ГАПОУ ЧР «Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж» ГАПОУ ЧР «Чебоксарский машиностроительный техникум» -2 чел.
План приема на строительный факультет год от года варьируется, но тем не менее  стабильно выполняется. Для привлечения и увеличения количества абитуриентов на факультете необходимо постоянно искать новые формы профориентационной работы, развивать кружковую работу со школьниками и студентами, теснее налаживать контакты со школами и ссузами республики, с чем неплохо справляется группа профориентации факультета, что  подтверждается результатами приема текущего года.
В связи с ростом интереса к техническим специальностям надеемся, что интерес к строительному факультету не пропадет и он также будет популярен среди абитуриентов в последующие годы.

Оч.

оч.-з.