О работе приемной комиссии в 2017 году

В настоящее время Чувашский государственный университет является одним из ведущих высших учебных заведений России, научно-образовательным и культурным центром Приволжского федерального округа Российской Федерации, имеет высокий рейтинговый показатель среди национальных университетов. Чувашский университет – победитель Всероссийских конкурсов «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса»,  «Кадры для регионов», «Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров». Высокий научный потенциал и педагогическое мастерство преподавателей позволяют прививать студентам уже на младших курсах навыки проведения лабораторных исследований, применения математических методов, работы с научной литературой. На старших курсах студенты подключаются к исследованиям, проводимых на кафедрах.  В последние годы наблюдается рост интереса к техническим направлениям. Это объясняется высокой потребностью в инженерных кадрах, хорошей заработной платой в промышленности, и, безусловно, развитием современных технологий.
Итоги приемной кампании 2017 года очередной раз подтвердили востребованность строительных профессий среди абитуриентов этого года.
На строительный факультет в 2017 году по направлению «Строительство» было подано 295 заявлений на очную форму обучения. Конкурс составил 9,8 человек на место. По направлению «Дизайн» подано 68 заявление на 10 мест. По специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» было подано 180 заявление на 10 бюджетных мест. Бюджетных мест в 2017 году на направление  «Строительство» осталось неизменным, чем в 2016г. Исходя из того, что было подано меньше заявлений минимальный проходной балл составил - 190. На направление «Дизайн» количество бюджетных мест уменьшилось, при этом вместо «Литературы» вступительные испытания принимались по «Обществознанию» минимальный проходной балл составил – 311. В этом году по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» было выделено 10 бюджетных мест по очной форме обучения, минимальный проходной балл составил - 197. Средний приведенный балл среди поступивших на строительный факультет без оплаты обучения по общему конкурсу составил соответственно «Строительство» 63,33, «Дизайн» – 77,75, «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 65,67.
Смотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, число студентов, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг уменьшилось по сравнению с прошлым годом – поступили 35 человек.
На 1 декабря 2017 г. строительный факультет принял 245 человек, и эта цифра еще будет меняться, т.к. продлен прием заявлений на заочную форму обучения до 25 декабря 2017г. На наш факультет поступили 3 выпускников школ 2017г. получивших, соответственно, более 70 баллов на ЕГЭ по математике и физике и 1 человек – победитель предметных олимпиад, проводимых Университетом. В этом году было зачислено 23 человека, имеющих аттестат с отличием.
В этом году на 1 курс по программам магистратуры без оплаты обучения по общему конкурсу на очную форму были приняты 20 человек,  9 из них имеют диплом с отличием; 2 человека продолжили обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, на очно-заочную форму по договорам об оказании платных образовательных услуг принято 18 человек. Проходной показатель по очной форме обучения для магистров 2017г. составил 60 баллов
В этом году осуществлялся прием на выделенные бюджетные места на заочном отделении - 20 мест, проходной балл 142.
В числе поступивших преобладают выпускники МБОУ "СОШ № 49"  – 4 чел., МБОУ "СОШ № 47" - 2чел., БПОУ ЧР «Чебоксарское художественное училище (техникум)» – 2 чел., МБОУ "Лицей № 2" – 3 чел., МБОУ Лицей №44- 2 чел., МБОУ Гимназия №6– 2 чел.,  МБОУ  Шемуршинская СОШ – 2 чел., МБОУ  Яльчикская СОШ – 2 чел., ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства»-28 чел, ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» - 3 чел., ГАПОУ ЧР «Чебоксарский машиностроительный техникум» -3 чел. В этом году отмечен наплыв поступающих на заочную форму обучения из соседних регионов – Нижегородская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан.
План приема на строительный факультет год от года варьируется, но тем не менее  стабильно выполняется. Для привлечения и увеличения количества абитуриентов на факультете необходимо постоянно искать новые формы профориентационной работы, развивать кружковую работу со школьниками и студентами, теснее налаживать контакты со школами и ссузами республики, с чем неплохо справляется группа профориентации факультета, что  подтверждается результатами приема текущего года.
В связи с ростом интереса к техническим специальностям надеемся, что интерес к строительному факультету не пропадет и он также будет популярен среди абитуриентов в последующие годы.