Отчет о работе приемной комиссии 2018 г.

 

25 декабря  завершилась приемная кампания 2018 года. Итоги приемной кампании 2018 года очередной раз подтвердили востребованность строительных профессий среди абитуриентов этого года.
На строительный факультет в 2018 году было подано 685 заявлений. На направление «Строительство» было подано 555 заявлений: на очную форму обучения-242, очно-заочную -31, заочную -282. Дизайн - 87 заявлений: очная форма -54, очно-заочная - 33, на специальность СУЗ – 191 заявление: очная форма- 164. очно-заочная - 27, магистратура - 136 заявлений: на очную форму – 46 заявлений, очно-заочную- 34, заочную - 56.
Конкурс по направлению «Строительство» составил 8 человек на место, по направлению «Дизайн» - 8,8 человек на место, на специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» - 10,3 человека на место. Бюджетных мест в 2018 году было : на «Строительство»-31 место, из них в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права- 2 места и 2 места для поступающих по целевому направлению; на «Дизайн»- 6 мест,из них 1 место в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права; по специалитету было выделено 16 мест, из них в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права -1 место и для поступающих по целевому направлению 1 место.  Проходной балл для бюджетной формы обучения: при зачислении  первой волны по направлению «Строительство» он составил 190, по второй волне зачисления проходной балл среди бакалавров по направлению «Строительство» без оплаты обучения по общему конкурсу был 186. Проходной балл по направлению «дизайн»: по первой волне составил 336 , во второй волне 331балл, для специалистов проходной балл составил 191, вторая волна – 187 баллов.Средний балл по математике среди поступивших на строительный факультет без оплаты обучения по общему конкурсу - 58, по физике -  55, по русскому языку – 74.
Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, число студентов, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг составило 30 человек.
На 1 курс очного отделения поступило по целевому направлению 3 человека (2 по направлению «Строительство» и 1 по специальности СУЗ) и 4 человека по квоте приема лиц, имеющих особые права.
В этом году на 1 курс по программам магистратуры без оплаты обучения по общему конкурсу были приняты 20 человек, 13 из них имеют диплом с отличием; 10 человек продолжили обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, из них трое имеют диплом с отличием. Проходной показатель для магистров 2018г. составил 66 баллов из 100 возможных.
По заочной форме обучения было выделено бюджетных мест - 10, проходной балл 175.
В числе поступивших преобладают выпускники МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" – 2 чел., МБОУ "Гимназия № 46" – 2 чел., МАОУ "Лицей № 4"– 2 чел., МБОУ "Батыревская СОШ № 1" – 2 чел., а также ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 2 человек, БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 28 человек, ГБПОУ " Нижегородский строительный техникум" г. Нижний Новгород – 20 человек, ГАПОУ ЧР «Межрегиональный центр компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – 5 человек.
План приема на строительный факультет год от года варьируется. По данным Центральной приемной комиссии Университета наш факультет выполнил его на 78%. Для привлечения и увеличения количества абитуриентов на факультете необходимо постоянно искать новые формы профориентационной работы, развивать кружковую работу со школьниками и студентами, теснее налаживать контакты со школами и ссузами республики, с чем неплохо справляется группа профориентации факультета, что  подтверждается результатами приема текущего года.
В связи с ростом интереса к техническим специальностям надеемся, что интерес к строительному факультету не пропадет и он также будет популярен среди абитуриентов в последующие годы.