Кружок «Проектировщик» для школьников

12 февраля 2020 года в рамках профориентационной работы кружка для школьников «Проектировщик» на строительном факультете было проведено занятие «Современные программные комплексы расчета и конструирования строительных конструкций». Занятие провела старший преподаватель кафедры строительных конструкций Николаева А.Г.
Не смотря на серьезную тему занятия, которая требует специальной подготовки и немалых знаний в области расчета конструкций, ребята справились с поставленной задачей. Им было предложено ознакомиться с основами информационного моделирования конструкций с помощью программы САПФИР. Школьники попробовали «нарисовать» свое здание и даже создать его расчетную модель.
Так же на примере готовой задачи они познакомились с последовательностью автоматизированного расчета конструкций и с полученными результатами в виде мозаик и эпюр усилий и деформаций. А еще ребята посмотрели, как создаются чертежи армирования отдельных элементов здания.

Ст. преп. Каф. СК Николаева А.Г.