Занятие кружка-студии для школьников "Проектировщик"

5 февраля 2020 года на строительном факультете в рамках проведения работы кружка для школьников «Проектировщик» проведено занятие «История строительства древности и высотных зданий». Занятие провел ассистент кафедры строительных конструкций Иванов Михаил Юрьевич.
Занятие началось с истории строительства Древнего мира. Было рассмотрены основные достопримечательности архитектурных решений древнего Египта, Греции, Рима. Отмечены основные здания тех времен, их конструктивные решения. В процессе проведения занятия была рассмотрена история развития строительства высотных зданий. Были отмечены первые небоскребы Чикаго, а также других городов. Рассматривались их основные конструктивные решения, высота самого здания, назначение этажей, первые архитекторы, положившие начало строительству высотных зданий.
В последнее время происходит рост строительства высотных зданий, с применением сложных конструктивных решений. Для более наглядного ознакомления были приведены высотные здания, в частности, небоскреб Бурдж Халифа, башня Тайбэй 101, Шанхайский всемирный финансовый центр, небоскребы Петронас, Москва-Сити и др.
В ходе работы кружка «Проектировщик», ребята активно принимали участие, отвечали на различные вопросы.