Школьники на занятии кружка "Проектировщик"

11 декабря в рамках кружка для школьников «Проектировщик» на факультете прошло занятие по теме «Механизация строительства». Занятие провела старший преподаватель кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства Алексеева Г.Н.  В ходе работы кружка учащиеся ознакомились с основными видами строительных машин и механизмов, которые применяются при возведении зданий и сооружений. Строительная техника облегчает труд рабочих-монтажников, ускоряет процесс строительства объектов. Ребята узнали, как развивается строительный комплекс Чувашской республики, какие предприятия и организации занимаются выпуском строительных конструкций, изделий, материалов, какие виды домов возводятся строителями, и какую специализированную технику имеют в оснащении. В ходе занятия ребята смогли посмотреть и потрогать макеты некоторых машин, представляя себя в качестве водителя погрузчика или бетоносмесителя. Особо интересной оказалась работа  с макетом башенного крана. Держа в руках пульт управления, юные машинисты поворачивали стрелу крана, поднимали и опускали груз, перемещали кран по рельсам. Полученная информация о строительных машинах и механизмах приумножит процесс познания созидательной и увлекательной науки – строительство.