Студенты стройфака – на стройках

В конце семестра на строительном факультете состоялся ряд встреч с руководителями и специалистами строительных организаций. Некоторые из этих встреч вылились в практикумы.

Во время встречи с директором ООО «Союз-Проект» А.А. Ивановым студентов интересовал вопрос, как создать свою проектную фирму, вести самостоятельную деятельность. А.А. Иванов обстоятельно ответил на этот вопрос и ответ тем более был интересен, тем, что А.А. Иванов сам окончил строительный факультет ЧГУ, получив диплом «с отличием» и все оценки в нем были только отличные. Что примечательно, все руководители, выступающие перед студентами, обращали внимание на необходимость хорошей учебы в вузе, если есть цель выполнять серьезную работу. А.А. Иванов рассказал о спектре выполняемой работы проектной организацией с численностью работающих порядка 30 специалистов. Проектируются как отдельные гражданские объекты, так и жилые микрорайоны, конструктивные решения предполагают и металлические конструкции и монолитный, и сборный железобетон и каменные конструкции. Современному проектировщику приходится быть универсалом и, конечно же, необходимо владеть современным инструментарием.

Кроме бесед с проектировщиками, студентам представилась возможность изучить процесс возведения зданий в железобетонных конструкциях. Студенты специальностей «ПГС» и «ПЗ» 4 курса и 3 курса соответствующих профилей бакалавриата под руководством преподавателей кафедры строительных конструкций: доцента А.Н. Плотникова и ассистентов А.В. Ежова и Е.Г. Гоник посетили два строящихся объекта.

На первом объекте, возводимом хирургическом корпусе онкологического диспансера на ул. Гладкова, студенты ознакомились со сборно-монолитным каркасом. А.Н. Плотников и А.В. Ежов, участвовавшие в проектировании этого объекта от ООО «Стройдом», рассказали об особенностях этой конструктивной схемы, о преимуществах для решения поставленной задачи.

Второй объект представлял собой многоэтажное жилое здание с монолитным безбалочным каркасом, строящимся в микрорайоне «Университет» ЗАО «ТУС». Генеральный директор ЗАО «ТУС» Н.Ф. Угаслов часто встречается с коллективом строительного факультета. На сей раз, его сотрудники провели для студентов занятие. Непосредственно на месте арматурных и монолитных работ  о расположении отдельных элементов и порядке производства работ рассказывал выпускник строительного факультета, ныне мастер Е.В. Матвеев.

Увиденное и услышанное на строительных площадках помогло и выполнении текущих учебных заданий и, конечно же, пригодится студентам в дальнейшей работе.