Встреча студентов с сотрудниками прокуратуры ЧР

12 марта состоялась встреча студентов 2 курса с сотрудником прокуратуры Чувашской Республики – старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Леонтьевым Д.В. Встреча прошла в рамках разъяснительной работы в области законодательства в образовательной среде по теме «Защита прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества». Защита прав граждан - потребителей жилищно-коммунальных услуг является одной из важной функцией государства в области социальной политики. Получение безопасных для жизни и окружающей среды услуг и надлежащего качества это право каждого гражданина страны, и в случае их нарушения, он может потребовать компенсацию за недобросовестное выполнение работ исполнителями. В своем выступлении старший прокурор Д.В. Леонтьев отметил ряд нормативных правовых документов, которые регулируют в  настоящее время отношения с участием потребителей в сфере ЖКХ,  что граждане имеют право получать информацию о предоставляемых услугах и об их исполнителе. В случае возникновения вопросов по некачественному оказанию услуг, претензий, необоснованно завышенным счетам за услуги граждане имеют право обратиться за разъяснением в управляющую компанию,  государственную жилищную инспекцию либо в прокуратуру по месту жительства с жалобой.

В завершении беседы Дмитрий Владимирович привел примеры характерных нарушений из своей практики в сфере предоставления некачественных коммунальных услуг, их решении и ответил на вопросы студентов и преподавателей.