Встреча студентов с сотрудниками прокуратуры ЧР

24 октября состоялась встреча студентов 1 курса с сотрудником прокуратуры Чувашской Республики Киргизовым Александром Ивановичем, прокурором отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства. Такие встречи студентов, преподавателей с сотрудниками прокуратуры республики в университете стали традиционными. Они позволяют получить слушателям много новой информации и разъяснений в области вопросов законодательства, функционирования и действия различных государственных органов и др. Киргизов А.И. провел разъяснительную беседу с первокурсниками на тему «Практика прокурорского надзора в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и ПАВ». Александр Иванович отметил, что потребление и распространение наркотиков представляет серьезную угрозу правопорядку, здоровью граждан, экономике и в целом безопасности страны. Поэтому органы прокуратуры, выполняя свои надзорные функции, проводят большую работу совместно с другими государственными органами по противодействию незаконному распространению и потреблению наркотиков и ПАВ, в борьбе с наркопреступностью. Александр Иванович предупредил молодежь о сомнительных предложениях подзаработать со стороны незнакомых лиц, о доставке и передаче неизвестных пакетов, которые могут быть связаны с распространением наркотических средств. За такие административные правонарушения и преступления последует реальное наказание, вплоть до лишения свободы до 20 лет, а иногда и пожизненное. Все зависит от тяжести преступления согласно кодексам КоАП, УК РФ. Большая работа проводится по нераспространению пропаганды наркотических средств в социальных сетях, среди несовершеннолетних подростков, что тоже влечёт за собой наказание. Для убедительности сказанного, прокурор Киргизов А.И. привел данные по практике прокурорского надзора в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств на территории Чувашской Республики, а также ответил на интересующие вопросы студентов.