Встреча сотрудников прокуратуры ЧР со студентами

1 ноября состоялась встреча студентов 1 курса с сотрудником прокуратуры Чувашской Республики – прокурором отдела Лаврентьевым А.О. Встреча прошла в рамках разъяснительной  работы в области законодательства  в образовательной среде по теме «Что такое «экстремизм». Ответственность за правонарушения и преступления экстремистской направленности».  Экстремизм является проблемой не только Российского государства, а всего мирового сообщества. Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он выражается в различных общественно опасных формах, деяниях, не входящих в конституционные рамки государственного строя, такие как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, повстанческая деятельность, террористические акции, в разжигание вражды и ненависти по признакам социальной группы, расы, пола, национальности, религии. Законодательное регулирование вопросов экстремизма в России осуществляется Федеральным законом №114 от 25.07.2002, а также положениями УК и КоАП РФ. Лаврентьев А.О. отметил, что в качестве проявления экстремизма можно рассматривать хулиганство, публичную демонстрацию нацистской символики, вандализм, осквернение мест захоронения и многое другое, привел примеры из практики. За различные проявления экстремизма предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная. В качестве наказания за преступление может быть предусмотрен штраф, обязательные работы, лишение свободы вплоть до пожизненного. В заключение беседы гость ответил на вопросы студентов, пожелал нам всем противостоять явлениям экстремистской направленности, не попадать под влияния экстремистской пропаганды.