Встреча студентов с сотрудниками прокуратуры Чувашской Республики

25 февраля состоялась встреча студентов 2 курса с сотрудником прокуратуры Чувашской Республики - начальником  отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Кабуркиным С.А. Встреча прошла в рамках разъяснительной  работы в области законодательства  в образовательной среде по теме «Охрана труда в строительстве. Ответственность за соблюдение трудового законодательства».   Рассматриваемая тема выступления весьма актуальна в настоящее время и заслуживает особого внимания, поскольку от того, насколько своевременно и в полном объёме обеспечивается работодателями охрана труда, зависит безопасность – жизнь и здоровье работников. Как отметил Сергей Александрович, в 2018 году наблюдался рост несчастных случаев на производстве, в том числе и со смертельным исходом. Достаточно высоким для республики остается уровень производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Большая часть несчастных случаев произошла в строительной сфере. Строительная отрасль, в силу своей специфики производства, остается сферой деятельности с потенциально опасными производственными факторами, которые могут повлечь за собой травмы, профессиональные заболевания или гибель работника. Основными причинами несчастных случаев являются несоблюдение и ослабление контроля со стороны ответственных должностных лиц организаций, установленных законодательством требований по охране труда и технике безопасности; неудовлетворительные содержание рабочих мест и организация производственного процесса, нарушения самими работниками правил техники безопасности при производстве работ, пренебрежение средствами индивидуальной защиты и др. В этой связи, возрастает ответственность каждого руководителя в системе управления за соблюдением требований трудового законодательства по обеспечению охраны труда. В ходе беседы Сергей Александрович привел ряд примеров характерных нарушений в строительных организациях, ответил на вопросы студентов и пожелал в полном объеме  изучить нормативные требования, освоить мероприятия, направленные на безопасное производство работ, и уметь применять их в своей будущей профессиональной деятельности.