Просмотр ВКР направления подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий» при участии работодателей г. Чебоксары

16 мая  2018 г. в рамках работы кружка-студии для студентов «Проектировщик» состоялся просмотр выпускных квалификационных работ бакалавров студентов 4 курса направления подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий».
Просмотр проходил перед комиссией: заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  - главный архитектор Чувашской Республики Шевлягин А.А., заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор г. Чебоксары Мамуткин В.В.,  директор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Удяков С.Н., главный архитектор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» - Цыпленков В.В., которая подчеркнула, что работы отражают суть высокопрофессионального проектирования зданий и, при этом, имеют прекрасное медиа-визуальное исполнение.
Очень позитивно, что на кафедре архитектуры и дизайна среды осуществляется прямой диалог между архитектурным бизнесом и образовательной системой, ведь многие преподаватели кафедры являются ведущими архитекторами г. Чебоксары - доценты кафедры архитектуры С.Н. Удяков, В.В. Цыпленков,  и др.
Л.А. Сакмарова акцентировала, что обучение в местной инженерно-архитектурной школе имеет ряд преимуществ. Большая часть выпускников остается работать в том же городе и регионе, в котором они учились и в начале творческой деятельности им очень помогает то, что уже в период курсового, а затем - дипломного проектирования будущие архитекторы знакомятся с градостроительными проблемами своего региона.
Присутствующие отметили, что темы ВКР современны и отражают специфику и потребности Чувашии. Работая над реальными проектами, у дипломников появляется опыт работы с темами, нацеленными на будущее, отражающими перспективные направления профессии.
Демонстрация и публичное обсуждение с дружественной критикой предложенных решений ребятами, преподавателями кафедры, работодателями г. Чебоксары особо важно для полноценной плодотворной подготовки архитекторов, также поможет ребятам легче войти в рынок труда и приспособиться к любым новым требованиям, которые предъявит ему его профессиональная практика.

Зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова