Занятие кружка "Расчетчик"

12  апреля на строительном факультете прошло занятие кружка «Расчетчик» для обучающихся 3 и 5 курса по направлению Строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений». Занятие провел ассистент кафедры Строительных конструкций Иванов Михаил Юрьевич на тему «Учет динамических параметров при мониторинге высотных зданий».
В ходе работы были рассмотренные первые высотные зданий, развитие высотного строительства в России и в других странах. Было отмечено, что по мере увеличения высоты зданий возрастает влияние горизонтальных нагрузок. Особое значение имеют динамические нагрузки, к которым относятся пульсация ветра и  сейсмическое воздействие. В связи с этим возникает необходимость постоянного мониторинга за высотными зданиями,  сопровождение в ходе строительства и эксплуатации. Были рассмотрены основные приборы необходимые для мониторинга за высотными зданиями, разобраны сферы и области их применений.
В ходе работы было показаны методы задания динамических параметров на расчетные модели разных конструктивных систем. Рассмотрены деформации от воздействия ветровой статической нарезки,  разные формы  колебаний высотных зданий, возникающие от динамических характеристик. Определены основные параметры датчиков, с выявлением их критических значений.
Полученные знания, помогут студентам осваивать дисциплины «Безопасность зданий и сооружений», «Реконструкция зданий и сооружений».