Кружок Расчетчик для профиля «Проектирование зданий»

01 октября 2020 года на строительном факультете прошел кружок «Расчетчик» для обучающихся по направлению 08.03.01 Строительство, профиль Проектирование зданий на тему «Autodesk Inventor как вспомогательный инструмент для Revit». Кружок проходил в формате вебинара. Организатором вебинара являлась группа компаний ИНФАРС, первого авторизованного партнёра Autodesk. Спикером вебинара был Щербачев Алексей BIM-менеджер ГК «ИНФАРС».
На вебинаре обучающиеся узнали, что при создании модели со сложной геометрией средствами Revit возникают трудности. Железобетонные конструкции сложной формы, дорожные ограждения и т.п., требуют больших трудозатрат в Revit. При этом нет гарантии, что удастся воссоздать всю необходимую геометрию.
В среде Inventor она может быть создана за гораздо меньшее время. Кроме того, Autodesk Inventor позволяет создавать с высокой точностью даже самую сложную геометрию, что в свою очередь, также положительно скажется на общей модели Revit.
На примере элементов модели мостов и организации дорожного движения, взятых из реальных проектов и разработанных экспертами, было продемонстрировано, как с помощью программы Autodesk Inventor создать элементы модели для проекта Revit, которые в самом Revit сделать сложно.
В течении вебинара были рассмотрены такие темы как:
•          Обзор возможностей связки Revit – Inventor.
•          Создание элементов в программе Autodesk Inventor.
•          Экспорт в Revit и настройка параметров экспорта.
•          Импорт элемента в Revit.
•          Использование элемента как части итоговой модели RevitЗапись вебинара желающие могут посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=woV2RXpJ6gk&feature=youtu.be


Ст. преп. каф. СК Николаева А.Г.