Занятия кружка «Расчетчик»

В ноябре и в декабре прошли занятия кружка «Расчетчик» для студентов старших курсов.
10 ноября – Занятия кружка проходили по теме «Моделирование работы сооружений на динамические нагрузки». Вел занятие заведующий кафедрой Строительных конструкций к.т.н., доцент Плотников А.Н. Во время занятия студенты ознакомились с историей возникновения подобного рода расчетов их спецификой и необходимостью учитывать динамические нагрузки в проектировании строительных конструкций. А также, с видами динамических нагрузок на здание или сооружение, их особенностями и способами учета и вычисления.
8 декабря – занятия кружка «Расчетчик» по теме «Компьютерный расчет крупнопанельных зданий» провела старший преподаватель кафедры Строительных конструкций Николаева А.Г. Занятие было посвящено изучению нового модуля расчета и проектирования панельных зданий в программном комплексе Лир-САПР 2017. Система «Панельные здания» позволяет модифицировано и эффективно создавать расчетные схемы зданий из сборных железобетонных панелей, моделировать стыки панелей, создавать конечноэлементные схемы которые максимально соответствуют действительной работе панельных зданий.
Преподаватели кафедры СК с интересом участвовали в работе кружков как в качестве лекторов, так и в качестве слушателей. Студенты старших и выпускных курсов, посетившие занятия кружка, вынесли из них дополнительные знания, которые они могут применить как в учебной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.
Ст.преп. каф. СК Николаева А.Г.