Занятия кружка «Расчетчик»

9 и 16  февраля на строительном факультете прошли занятия кружка «Расчетчик» по теме «Особенности проектирования зданий и сооружений для строительства в сейсмических районах» - ведущий кружка Лукин А.Г. и по теме «Особенности расчета задач повышенной сложности при одноосном напряженном состоянии» - ведущий кружка Михайлов Б.В.
Кружок проводился для студентов старших курсов (09.02) и для студентов 2-3го курсов (16.02) строительного факультета. Так же на занятиях кружка присутствовали и преподаватели кафедры строительных конструкций.
На занятиях 9 февраля были рассмотрены  особенности расчета и проектирования зданий и сооружений с учетом сейсмических воздействий. Были продемонстрированы видеоролики с результатами разрушений зданий и сооружений от землетрясений, проанализирован характер разрушений и приведены примеры проектирования с учетом колебаний земной поверхности. Рассмотрены приспособления, применяемые в зданиях и сооружениях для гашения колебаний.
На занятиях 16 февраля студенты совместно с руководителем кружка разобрали некоторые особенности задач повышенной сложности при одноосном напряженном состоянии. Были рассмотрены и разобраны задачи со статически неопределимыми шарнирно-стержневыми системами, а так же  стержнями, работающими на растяжение и сжатие. Занятия кружка были проведены в рамках подготовки к участию в 1-м туре  международной  олимпиады по Сопротивлению материалов.

Председатель Профбюро СФ Николаева А.Г.