Кружок «Расчетчик»: вебинар на тему «Эффективные инструменты создания конечно-элементных моделей зданий»

При расчете зданий каждый из нас использует метод конечных элементов.
Получается, что помимо инженерных задач, мы сталкиваемся еще и с решением математических, а именно – с созданием расчетных моделей. Это во многом усложняет работу инженера-строителя, так как математические расчеты не являются его профильным образованием
Метод конечных элементов необходим нам при расчете зданий. Но при создании триангуляции пластинчатых конечных элементов возникают сложности. Форма пластинчатого конечного элемента влияет на результат расчета, если форма некорректна – то и результат будет некорректный.
Также сложности возникают при корректировке сеток пластинчатых конечных элементов, например, такие как:
внесение простых отверстий
смещение участков стен
изменение сечения колонн
Все это отнимает у инженера много времени! В некоторых случаях приходится создавать схему заново.
Есть ли способ упростить создание КЭ моделей, но при этом не потерять качество расчета? Есть, и он позволяет даже улучшить качество КЭ моделей.
В расчетном комплексе ЛИРА 10.10 эти задачи решают архитектурные элементы.
Архитектурные элементы – это контуры, на месте которых после триангуляции появятся конечные элементы. Достижением разработчиков ЛИРА 10 стало возможным насыщение этих контуров свойствами, характерными для конечных элементов, а значит стало возможным максимально избавиться от работы с КЭ сетками до расчета.
Если пришли изменения, то модель, посчитанную и «затриангулированную» можно вернуть обратно в архитектурную модель, внести изменения и снова посчитать. Это во много раз сокращает время на расчет модели и позволяет избежать неверных решений.
На вебинаре 28 апреля 2020 года были рассмотрены:
Примеры моделирования здания с помощью архитектурных элементов;
Особенности работы с архитектурными моделями;
А также, как использовать совместную работу с конечными элементами и архитектурными элементами, если вы работаете в SCAD office или ЛИРА-САПР.
Ведущий вебинара: Амирханов Мурат
В вебинаре участвовали обучающиеся 3 курса по направлению «Строительство», профиль ПГС и по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»

Ст.преп.каф. СК Николаева А.Г.

 

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=OOzWz6s9Eqo&feature=youtu.be&spush=bmFnX3NmQG1haWwucnU%3D