Renga Architecture

Серия практических вебинаров по Renga Architecture  проходила каждую пятницу с 7 марта по 5 апреля 2019 года. Вел вебинары Евгений Кирьян, менеджер по продукту Renga Architecture. На вебинарах преподаватели строительного факультета смогли ознакомиться на практике с решением некоторых вопросов создания и редактирования свойств объектов в данной программе. А так же задать интересующие их вопросы.
В частности, научились управлять 3D-моделью с помощью пользовательских свойств и узнали о тонкостях работы со свойствами. На практике посмотрели, как с помощью одного инструмента в Renga быстро проектировать скатные и плоские кровли. С его помощью можно проектировать не только скатные крыши, но и делать разуклонку на плоской кровле, либо полах. Изучили все возможности и варианты применения данного инструмента.
Так же познакомились с новым инструментом проектировщика «легенда», который  дает возможность получать различные спецификации, ведомости и экспликации в соответствии с требованиями ГОСТ и не только. Увидели  в чем отличие «легенд» от инструмента «спецификации» и почему в некоторых моментах эффективнее использовать  инструмент "легенды", а так же как достичь максимальных результатов, комбинируя их в работе.
Узнали существуют ли способы как ускорить и облегчить работу с материалами, например, используя готовые шаблоны и каталоги строительных систем. На одном из вебинаров была продемонстрирована работа с ними.
Какой архитектор не мечтает создать уникальное здание с неповторимой формой? Вопреки расхожему мнению Renga позволяет проектировать здания сложных форм. На вебинаре  преподаватели СФ познакомились с демонстрацией способа создания 3D-модели здания, начиная от этапа эскиза до детальной проработки.
На вебинарах преподаватели посмотрели как при помощи инструментов "Сборка" и "Окно" создавать наклонные светопрозрачные конструкции различного уровня сложности, а также как проектировать и редактировать площадные объекты. Познакомились с обновленным инструментом "Пластина", который позволяет создавать фасонные элементы любых форм.
Кроме того, участники вебинара увидели новые объекты инженерных систем и узнали, как их применять при работе с трубопроводной трассой.
Тематика занятий была разнообразна:
"BIM-модель. Работа с пользовательскими свойствами. Как и для чего?"
"Легенды. Один инструмент для получения всех спецификаций."
"Материалы и многослойные конструкции. Работа с каталогами строительных систем"
"Проектирование зданий сложных форм"
«Зенитный фонарь, «косынки» для ферм, внутренние водостоки здания и многое другое – в новом релизе Renga»

ст. преп. каф. СК Николаева А.Г.