Подведены итоги II (очного) тура олимпиады школьников (с международным участием) «Рисунок 2017»

22,23 апреля 2017 года в рамках профориентационной работы строительного факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», прошел второй (очный) тур Олимпиады школьников (с международным участием) «Рисунок».

Олимпиада проводится с 2014 года. Целями проведения Олимпиады являются развитие творческих способностей учащихся к изобразительному искусству, художественному творчеству, формирование у молодежи устойчивого интереса к профессии архитектора, строителя, дизайнера, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.

Олимпиада из года в год расширяет свои горизонты, объединяя более 350 учащихся образовательных учреждений Российской Федерации, Федеративной Республики Бразилии, Федеративной Республики Германии, Украины. Чувашскую Республику представляли г. Чебоксары: МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «Лицей № 44», МБОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Гимназия № 4», МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «НОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 27», МБОУ «СОШ № 38», МБОУ «СОШ № 45», МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «СОШ № 48», МБОУ «СОШ № 49», МБОУ «СОШ № 53», МБОУ «СОШ № 56», МАОУ «СОШ № 59», МАОУ «СОШ № 61», структурное подразделение Школа ХКО, МБОУ «СОШ № 62», МБОУ «СОШ № 63», МБОУ «Кадетская школа», ЧДХШ №6 им. Акцыновых, БПОУ «Чебоксарское художественное училище», МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №4», ЧДХШ № 4 им. Э.М. Юрьева, МБДОУ № 35 «Колобок» г. Чебоксары, г. Новочебоксарск: МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 12», районы ЧР: МБОУ «Вурман-Сюкетская средняя общеобразовательная школа» с. Хыркасы, МБОУ "Большесундырская СОШ", Моргаушский район, с. Большой Сундырь, МБОУ Синьял-Покровская СОШ пос. Синьял-Покровское, МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля», ЧР, Канашский район, с. Шихазаны, МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района ЧР. Чебоксарский р-н, с. Янгильдино.

Во II (очном) туре Олимпиады участвовали более 150 школьников. Это те ребята, кто успешно выдержал I (заочный тур) Олимпиады, чьи работы получили оценку выше 50 баллов.

Олимпиада проходила два дня: 22 апреля проводилась для участников дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Визуальная математика», 23 апреля - для учащихся средних общеобразовательных школ, МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, структурное подразделение Школа ХКО, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии.

К 10.00 часам в ауд. 103 собрались участники Олимпиады. Поддержать ребят пришли их родители, учителя-наставники.

Олимпиаду открыла председатель жюри, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова. Она поприветствовала участников олимпиады и пожелала участникам проявить творческую инициативу, определиться в выборе своей будущей профессии. Рассказала, по каким специальностям и направлениям подготовки ведется подготовка на строительном факультете.

Заместитель председателя жюри, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды А.А. Баранов напомнил участникам, какие задачи они должны выполнить в конкурсной работе, критерии и методику оценки конкурсных работ. Участникам было предложено рисование с натуры гипсового орнамента или розетки на нейтральном фоне при естественном освещении. Три часа ребята трудились над выполнением задания.

Конкурсные работы самых маленьких участников Олимпиады были посвящены Году экологии, Году матери и отца в Чувашии.

В этот же день жюри подвело итоги. На основании оценки конкурсных работ победителями и призерами II тура 69 участников олимпиады. Места распределялись с учетом набранных баллов: диплом I степени: от 91 – 100 баллов (20 победителей), диплом II степени: от 81 - 90 баллов (20 призеров), диплом III степени: от 80-70 баллов (29 призеров).

В этот день участники Олимпиады также смогли посетить выставочную экспозицию курсовых работ и дипломных проектов студентов направления подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий», «Дизайн». Многие ребята изъявили желание обучаться на строительном факультете и связать свою жизнь со строительством.

"Визуальная математика"

Все победители, призеры, участники II тура Олимпиады будут награждены дипломами и сертификатами участников, получат ценные подарки.