Отборочный тур олимпиады школьников «Рисунок»

17  апреля 2018 года в рамках профориентационной работы на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова завершился заочный тур олимпиады «Рисунок 2018» для учащихся 1-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.
Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проводится в пятый раз, объединяя в своих рядах более 350 участников в заочном туре,  для участия в очном туре рекомендовано более 200 школьников из образовательных учреждений Федеративной Республики Бразилии,  Республики Таджикистан, Российской Федерации (Республики Башкортостан, Самарской области, Чувашской Республики).
Самарскую область г. Тольятти: МБУ ДО художественная школа имени И.Е.Репина городского округа Тольятти; МБОУ «Лицей 19»; МБУ «Гимназия  № 39»; МБОУ городского округа Тольятти лицей №60.
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары (30 образовательных учреждений): МБОУ «Лицей № 2», МАОУ «Лицей №3», МБОУ «Лицей №44», МБОУ «Гимназия № 1», МБОУ «Гимназия №4», МАОУ «Гимназия №5», МБОУ «Гимназия №46», МБОУ «СОШ № 2», БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Министерства образования и молодежной политики ЧР,  МБОУ «СОШ № 6», МБОУ « СОШ №10 имени летчика космонавта А. Г. Николаева», МБОУ «СОШ № 19»,  МБОУ «СОШ №20», МБОУ «СОШ №27»,  МБОУ «СОШ №38» имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича, МБОУ «СОШ №39», МБОУ «СОШ №43», МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «СОШ №48», МБОУ «СОШ № 50», МБОУ «СОШ №54», МАОУ «СОШ № 59», МБОУ «СОШ № 61», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» города Чебоксары, структурное подразделение школа ХКО, МБОУ «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова», МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 4», БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза А.В.Кочетова», МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа искусств», ЧПК им. Н.В. Никольского, ЧДХШ №6 им. Акцыновых
г. Новочебоксарск (6 образовательных учреждений): МБОУ «СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла»,  МБОУДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска, МБОУДО «Детская художественная школа» г.Новочебоксарска, МБОУ «СОШ№16» г. Новочебоксарск, МБОУ «СОШ № 19».
Районы ЧР: МБОУ «Большешатьминская СОШ имени Героя Советского Союза Васильева В.В.», МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района ЧР, МБОУ «Тарханская средняя школа", МБОУ «Тюмеревская СОШ» Янтиковский район ЧР, МБУ ДО «Вурнарская ДШИ», МБУ ДО «Детская школа искусств Канашского района», МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района Чувашской Республики с Шихазаны, МБОУ «Цивильская Средняя Общеобразовательная школа №2»  хорнзор (Цивильский р.), МБОУ «СОШ №11 им. И.А. Кабалина» г. Канаш, ГАПОУ ЧР Цивильский аграрно-технологический техникум Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

На 1 этап –  отборочный тур (заочный)  участники представляли свои работы, выполненные в технике академического рисунка, академической или декоративной живописи, станковой или декоративной композиции. Формат листа и содержание работы (натюрморт, портрет, пейзаж, тематическая композиция) не ограничивались.
На суд жури были представлены работы, из которых необходимо было отобрать и рекомендовать к участию во 2 туре авторов, чьи работы получили оценку равную 50 баллов и выше.
Жюри поразило мастерство молодых авторов, а также удивило красотой, фантазией, красочностью и образности всех без исключения конкурсных работ.

Предлагаем оценить конкурсные работы, посетив выставку работ участников I тура Олимпиады школьников «Рисунок» (ауд.304, корп. Н, строительный факультет). Можно смело сказать, что Олимпиада школьников «Рисунок» оказалась объемной и красочной.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова