На строительном факультете прошла олимпиада школьников «Рисунок 2022»

16 апреля  на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады школьников «Рисунок 2022» для учащихся 1-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.

Участников олимпиады приветствовали заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Чебоксар П.П. Корнилов, декан строительного факультета А.Н. Плотников, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, координатор олимпиады А.И. Пайгусов.

Целями проведения Олимпиады являются − выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к изобразительному искусству, художественному творчеству, дизайну, а также формирование у молодежи устойчивого интереса к творческим профессиям: дизайнера, художника, архитектора, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области архитектуры и дизайна, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.

Олимпиада проводилась в восьмой раз, объединив в своих рядах более 250 участников в заочном туре, в очном туре участвовало более 125 школьников из образовательных учреждений Российской Федерации, Чувашской Республики.

В рамках мероприятий Олимпиады прошел круглый стол с руководителями участников Олимпиады «Технологии непрерывного обучения школа-вуз в реализации творческих дисциплин школьного образования». Старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна среды Григорьева Т.А. продемонстрировала формы и методы развития у учащихся творческих способностей и интереса к изобразительному искусству, художественному творчеству и дизайну.

Также в этот день юные художники  смогли проверить эрудицию в  викторине, и посетить выставочную экспозицию  курсовых работ и дипломных проектов студентов профиля «Проектирование зданий». Многие ребята изъявили желание обучаться на строительном факультете и связать свою жизнь со строительством.

Результаты олимпиады будут размещены 25 апреля на  официальном портале олимпиады www.stroyfak.chuvsu.ru, раздел «Олимпиады СФ».

Справочно:

Олимпиада проводится в восьмой раз, объединяя в своих рядах более 250 участников в заочном туре, для участия в очном туре рекомендовано более 125 школьников из образовательных учреждений Российской Федерации, Чувашской Республики.
Чувашскую Республику представляли:
г. Чебоксары:
МБОУ "Гимназия № 1", МБОУ "Гимназия № 2", МБОУ "Гимназия № 4", МАОУ "Гимназия № 5";
МБОУ "Лицей № 2", МАОУ "Лицей № 4",
МАОУ "СОШ № 1", МБОУ "СОШ № 2", МБОУ "СОШ № 6", МБОУ "СОШ 7 имени Олега Беспалова", МБОУ «СОШ № 10 имени лётчика-космонавта А.Г. Николаева», МБОУ "СОШ № 18", МБОУ "СОШ № 23", МБОУ «СОШ № 27», МБОУ "СОШ № 38", МБОУ "СОШ № 48", МБОУ "СОШ № 50", МБОУ "СОШ № 54", МБОУ "СОШ № 55", МБОУ "СОШ № 56", МБОУ "СОШ № 57", МАОУ "СОШ № 59", МБОУ "СОШ № 63", МАОУ "СОШ № 65";
БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3" Минобразования Чувашской Республики, БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Минобразования Чувашии, МБОУ Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова", Чебоксарская СКОШИ;
МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа искусств», МАУ ДО "Чебоксарская детская школа искусств № 1", МАУ ДО "Чебоксарская детская школа искусств № 2", МБУ ДО «Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э. М. Юрьева», МБУ ДО "ЧДШИ 1" , МБУДО "Чебоксарская ДХШ №6 им. Акцыновых;
Межрегиональный центр компетенции - Чебоксарский электромеханический колледж, ЧПК им. Н.В. Никольского, БПОУ ЧР, «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, БПОУ ЧР «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, ГАПОУ ЧР "ЧТСГХ".
г. Новочебоксарск:
МБОУ "Лицей № 18" г.Новочебоксарска, МБОУ ДО «Детская художественная школа» г. Новочебоксарска, МБУ СОШ № 14 г. Новочебоксарска.
Районы ЧР:
МБОУ "Моргаушская СОШ", МБОУ "Янгильдинская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики, МОУ Красногорская СОШ №1.