На строительном факультете прошла олимпиада школьников (с международным участием) «Рисунок»

21 апреля  на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады школьников (с международным участием) «Рисунок» для учащихся 1-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.
Участников олимпиады приветствовали декан строительного факультета А.Н. Плотников, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
Целями проведения Олимпиады являются  − выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к изобразительному искусству, художественному творчеству, дизайну, а также формирование у молодежи устойчивого интереса к творческим профессиям: дизайнера, художника, архитектора, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области архитектуры и дизайна, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проводилась в шестой раз, объединив в своих рядах более 300 участников в заочном туре,  в очном туре участвовало более 220 школьников из образовательных учреждений Федеративной Республики Бразилии,  Российской Федерации (Республики Марий Эл, Нижегородской области,  Самарской области, Чувашской Республики).
II (очный) тур Олимпиады проходил два дня: 20 апреля в конкурсе участвовали ребята, обучающиеся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Визуальная математика», 21 апреля - учащиеся 1-11 классов, студенты выпускных курсов колледжей и техникумов.
Результаты олимпиады будут размещены 26 апреля на  официальном портале олимпиады www.stroyfak.chuvsu.ru, раздел «Олимпиады СФ».

Справочно:
Олимпиада проводится в шестой раз, объединяя в своих рядах более 300 участников в заочном туре,  для участия в очном туре рекомендовано более 250 школьников из образовательных учреждений Федеративной Республики Бразилии,  Российской Федерации (Республики Марий Эл, Нижегородской области,  Самарской области, Чувашской Республики).
Республику Марий Эл: МБОУ «СОШ № 2 им. героя России Валерия Иванова» в г. Волжск.
Нижегородскую область, г. Сергач: МБОУ «Сергачская СОШ №3».
Самарскую область г. Тольятти: МБУ «СОШ № 74», МБУ «СОШ № 45», МБУ «Гимназия № 38», МБУДО «Художественная школа имени Марка Шагала городского округа Тольятти»,  МБУ «СОШ № 84».
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары (41 образовательное учреждение): МБОУ "Гимназия № 1", МБОУ "Гимназия № 2", МБОУ "Гимназия № 4", МАОУ "Гимназия № 5", МБОУ "Гимназия 46", МБОУ "Лицей № 2", МАОУ "Лицей № 3", МАОУ "Лицей № 44", МБОУ "СОШ № 1", МБОУ "СОШ № 2", МБОУ "СОШ № 6", МБОУ "СОШ № 7 имени Олега Беспалова", МБОУ "СОШ № 10", МБОУ "СОШ № 17", МБОУ "СОШ № 19", МБОУ "СОШ № 20", МБОУ "СОШ № 23", МБОУ "СОШ № 27", МБОУ "СОШ № 29", МБОУ "СОШ №30 им. А.И. Трофимова", МБОУ "СОШ № 31", МБОУ "СОШ № 35", МБОУ "СОШ № 37", МБОУ "СОШ № 43", МБОУ "СОШ № 45", МБОУ "СОШ № 47", МБОУ "СОШ № 48", МБОУ "СОШ № 53", МБОУ "СОШ № 54", МАОУ "СОШ № 59", МБОУ "СОШ № 60", МАОУ "СОШ № 61", МБОУ "СОШ № 62", МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 4», МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа искусств», ЧПК им. Н.В. Никольского, Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», МБУДО "Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акцыновых".
г. Новочебоксарск (5 образовательных учреждений): МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла»,  МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «Лицей № 18».
Районы ЧР: МБОУ «Большешатьминская СОШ имени Героя Советского Союза Васильева В.В.», МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района ЧР, МБОУ «Тренькасинская СОШ», МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района Чувашской Республики с Шихазаны, МБОУ «Большеяниковская СОШ», МБОУ «Анат-Кинярская СОШ» Чебоксарский район Чувашская Республика.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова