Встреча с родителями первокурсников на факультете

20 апреля на факультете состоялось собрание родителей студентов 1 курса. Встреча с родителями первокурсников была посвящена результатам первой контрольной недели 2 семестра, ликвидации академической задолженности по результатам зимней экзаменационной сессии.

Открыл собрание декан строительного факультета, доцент Соколов Н.С. Он отметил значение последнего весеннего месяца обучения перед летней итоговой сессией для 1 курса. Акцентировал внимание на  роли родителей в организации времени детей для успешного завершения первого года обучение. Далее Николай Сергеевич представил гостей собрания – представителей учебного заведения «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий»: заместителя директора техникума по учебно-производственной работе Конева А.Н., старшего мастера Борисову И.А., мастера производственного обучения Поливцеву Г.В. и студента МГОУ Ефимова С.   В техникуме ведется подготовка рабочих по 26 программам профессиональной подготовки и по 43 программам дополнительного образования (переподготовка, повышение квалификации). Конев А.Н. рассказал родителям о техникуме, о  возможности получения первокурсниками строительной рабочей профессии в техникуме без отрыва от основного места учебы, о перспективах в будущем. Мастера производственного обучения рассказали о видах получаемых профессий, о  мастерских и базах производственного обучения. Своими впечатлениями поделился студент МГОУ Ефимов Сергей, который параллельно учился в техникуме и получал рабочую профессию.

Заместитель декана по учебной работе Иванова Н.В. обратила внимание родителей, что приобретение рабочих специальностей  во время обучения в университете – это хорошая возможность точно определиться, правильно ли определена будущая профессия строителя, совместить прохождение обязательной  технологической практики с приобретением профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для присвоения  рабочей квалификации. Также Наталья Васильевна  рассказала о состоянии учебной деятельности студентов 1 курса, какие результаты имеют студенты по итогам зимней сессии и первой контрольной недели 2 семестра, объяснила принципы оценки знаний ребят по балльно-рейтинговой системе, ознакомила родителей с предстоящими зачетами и экзаменами летом.

Далее выступили преподаватели по инженерной геодезии и инженерному обеспечению, информатике, ведущие занятия и лекции на 1 курсе: Викторова С.С., Майорова Т.М. Преподаватели рассказали об успеваемости первокурсников, отметили успевающих и неуспевающих студентов, с какими проблемами столкнулись в своей работе. Преподаватели подчеркивали важность контроля родителей при подготовке к лабораторным и практическим занятиям,  к экзаменам. 

Заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н. рассказала об успехах ребят в общественной жизни факультета и вуза, о достижениях в спорте и культуре, отметила отличившихся студентов, поблагодарила родителей за понимание и поддержку детей в период подготовки к фестивалю «Студенческая весна». Также было отмечено о возможности получения дополнительных, повышенных стипендий за активную общественную работу.

После общей части собрания  родители встретились с  кураторами групп: Соколовой А.И., Масловой С.П., Степановой Л.Р., Шумихиной Е.Г., Майоровой Т.М. Кураторы рассказали об итогах сессии, контрольных недель, о поведении на занятиях, какие трудности возникают у ребят, что ожидает неуспевающих студентов, были даны исчерпывающие ответы на вопросы родителей. Руководство факультета надеется, что такие встречи с родителями помогут совместно и плодотворно  решать вопросы обучения и воспитания наших детей.