Родительское собрание

22 ноября на факультете состоялось собрание родителей студентов 1 курса.  Встреча с родителями первокурсников была посвящена итогам 1 контрольной недели и предстоящей первой зимней сессии.

Первая сессия для студента - самая трудная и сложная, и помочь справиться с ней позволяют встречи деканата, преподавателей с родителями и студентами. На собрание пришли родители студентов не только городских школ, но и приехали из далеких сельских районов. С приветственным словом выступил декан строительного факультета, доцент Соколов Н.С. Николай Сергеевич рассказал о структуре факультета, отметил востребованность строительной специальности на рынке труда и необходимости ответственного отношения к освоению учебных дисциплин, проявлять интерес к знаниям, иметь активную жизненную позицию. Также Николай Сергеевич отметил, что совместная работа деканата факультета и родителей позволит добиться положительных результатов сессии.

Заместитель декана по учебной работе Федорова Т.Г. рассказала об учебном процессе в вузе, о балльно-рейтинговой системе, перечне зачётов и экзаменов, принципе назначения стипендий. Татьяна Георгиевна отметила, что на сайте факультета в открытом доступе имеется расписание занятий, экзаменов, а также можно задавать вопросы декану, обращаться в деканат по всем интересующим вопросам жизни студентов.

Далее выступили заведующие кафедрой ТиГ Тарасов В.И., кафедрой архитектуры Сакмарова Л.А. о профилях подготовки, их специфике; преподаватели высшей математике, начертательной геометрии и инженерной графике, инженерной геодезии и инженерном обеспечению, ведущие занятия и лекции на 1 курсе: Кирпикова О.И., Шумихина Е.Г., Викторова С.С. Преподаватели рассказали об успеваемости первокурсников, отметили успевающих и неуспевающих студентов, какие трудности возникают в изучении дисциплин. Все выступающие подчеркивали важность контроля родителей при подготовке к занятиям, семинарам, к домашней самостоятельной работе.

Заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н. рассказала о внеурочной жизни первокурсников - о многогранной студенческой жизни на факультете; отметила отличившихся студентов на фестивале «Стань звездой», в спортивных мероприятиях. Активное участие в общественной жизни факультета, университета позволяет студентам претендовать на повышенную стипендию. Алексеева Г.Н. напомнила родителям о Правилах поведения в вузе, о необходимости соблюдения режима дня, о полноценном питании студентов, о запрете курения на территории университета, о контроле родителей в употреблении наркотиков, курительных смесей и профилактике правонарушений. Культорг факультета Иваничев А. показал родителям ролик с выступлением команды первокурсников на конкурсе «Стань звездой».  Далее родители встретились с  кураторами студенческих групп: Соколовой А.И., Львовым И.В., Шумихиной Е.Г., Фроловой И.А. Кураторы рассказали о жизни группы,  подробнее о результатах контрольной недели, что ожидает неуспевающих студентов, обменялись электронными адресами и телефонами для дальнейшего сотрудничества.