Родительское собрание

12 ноября на факультете состоялось собрание родителей студентов 1 курса.  Встреча с родителями первокурсников была посвящена итогам 1 контрольной аттестационной недели и предстоящей первой зимней сессии. На собрание пришли около 40% родителей первокурсников. Многие родители из сельских районов не смогли приехать в силу сложных погодных условий в этот день.
С приветственным словом от имени декана факультета выступила заместитель по воспитательной работе Алексеева Г.Н., поблагодарив родителей за понимание важности сотрудничества родителей и деканата в учебном процессе студентов первокурсников, которое позволит добиться положительных результатов сессий.
Заместитель декана по учебной работе Иванова Н.В. рассказала об организации учебного процесса: о графике учебного процесса на 2016-17 учебный год; семестровом плане по  направлениям подготовки 08.04.01 «Строительство», 54.03.01 «Дизайн» и специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» для студентов первого курса; порядке проведения контрольно-зачетной недели и экзаменационной сессии; порядке распределения студентов по профилям (направленностям); результатах первой контрольной недели и порядке формирования академического рейтинга студента.
Далее выступили преподаватели высшей математике, начертательной геометрии и инженерной графике, инженерной геодезии и инженерном обеспечению, ведущие практические занятия и лекции на 1 курсе: Тимофеева Н.Н., Шумихина Е.Г., Смирнова Г.М. Преподаватели ознакомили родителей с общими результатами успеваемости первокурсников по итогам 1 контрольной недели, отметили успевающих и неуспевающих студентов, какие трудности возникают в изучении дисциплин. Все выступающие подчеркивали важность контроля родителей при подготовке к практическим занятиям, семинарам, к выполнению домашней самостоятельной работы.
Заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н. рассказала родителям о Правилах поведения студентов в вузе, о необходимости соблюдения рационального режима дняобучающимися, рекомендовала обеспечить своих детей в период сессии полноценным питанием, также предупредила о запрете курения на территории университета, о контроле родителей за употреблением молодёжью ПАВ и профилактике правонарушений. Галина Николаевна рассказала родителям об участии первокурсников во внеурочной жизни факультета - отметила отличившихся студентов на фестивале «Стань звездой», которые выиграли в номинации «Оригинальный жанр», в спортивных мероприятиях. Активное участие в общественной жизни факультета, университета позволяет студентам претендовать на повышенную стипендию.
Далее родители встретились с  кураторами студенческих групп: Шумихиной Е.Г., Побережной Т.Г., Яковлевой О.С., Андреевой О.П.  Кураторы рассказали о жизни группы за прошедшие месяцы 1 семестра, подробнее о результатах контрольной недели, что ожидает неуспевающих студентов и как помочь адаптироваться первокурсникам в вузовской среде.