Родительское собрание 1 курса

18 ноября на факультете состоялось собрание родителей студентов 1 курса.  Встреча с родителями первокурсников была посвящена итогам 1 контрольной аттестационной недели и предстоящей первой зимней сессии. С приветственным словом от имени декана факультета выступила заместитель декана по  учебной работе Иванова Н.В., поблагодарив родителей за понимание важности сотрудничества родителей и деканата в учебном процессе студентов первокурсников, которое позволит добиться положительных результатов сессий. Далее Наталья Васильевна рассказала о результатах приема студентов на первый курс 2017 года по профилям направления «Строительство», о возможностях использования сайта СФ для контроля посещаемости студентами учебных занятий, зачётных недель и зимней сессии. Также Иванова Н.В. проинформировала родителей о функционировании в вузе электронной образовательной среды, ознакомила с Положением о порядке распределения студентов-первокурсников по направлению «Строительство» по профилям после зимней сессии и привела общие результаты рейтинга успеваемости первокурсников по итогам 1 контрольной недели.
Далее выступила заместитель декана по учебной работе Викторова С.С. о возможностях получения профессиональных навыков студентами в рамках адаптивной практики для прикладного бакалавриата, сделала акцент на необходимость знаний, полученных в ходе практик при реализации ФИЭБ. Светлана Станиславовна представила гостей собрания заместителя директора по учебно-производственной работе Смирнову А.Г., заведующего многофункциональным центром прикладных квалификаций «Умный дом» Алексееву Л.Н. Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии. Смирнова А.Г. и Алексеева Л.Н. представили презентацию строительных специальностей, которым обучает техникум, материально-техническое оснащение учебного процесса,  познакомили родителей с условиями получения профессиональных компетенций, а также о действующих в техникуме учебного центра ТЕХНОНИКОЛЬ и многофункционального центра прикладных квалификаций «Умный дом». Также  перед родителями выступил Д. Кошеваров, председатель ССО ЧГУ, о возможностях получения практического строительного опыта в студенческих строительных отрядах в летнее время и заработать деньги.
Далее преподаватель по инженерной геодезии Смирнова Г.М. рассказала о специфике курса по геодезии и обратила внимание на ответственность студентов при подготовке к практическим занятиям, отметила студентов, которые часто пропускают занятия. Галина Михайловна подчеркнула важность контроля родителей на данном этапе обучения при подготовке к практическим занятиям, к выполнению домашней самостоятельной работы.
Заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н. рассказала  родителям о Правилах поведения студентов в вузе, о необходимости соблюдения рационального режима дня обучающимися, рекомендовала обеспечить своих детей в период сессии полноценным питанием, также предупредила о запрете курения на территории университета, о контроле родителей за употреблением молодёжью наркотиков, алкоголя и профилактике правонарушений. Галина Николаевна  отметила студентов-первокурсников отличившихся на фестивале «Стань звездой»,  в спортивных мероприятиях, и что активное участие в общественной жизни факультета, университета позволяет студентам претендовать на повышенную стипендию.

Далее родители встретились с  кураторами студенческих групп: Федосеевой И.П., Бахмисовой М.А., Фроловой И.А.  Кураторы рассказали о жизни группы за прошедшие месяцы 1 семестра,  подробнее о результатах рейтинга успеваемости  по итогам первой контрольной недели и как помочь адаптироваться первокурсникам в вузовской среде.