День строительного факультета

 

22  декабря на факультете состоялось собрание родителей студентов 1 курса.  Встреча с родителями первокурсников была посвящена итогам  контрольных аттестационных недель и предстоящей первой зимней сессии. С приветственным словом выступил декан факультета Плотников А.Н., который отметил взаимосвязь изучения дисциплин при освоении строительной профессии, ответственность будущего выпускника в профессиональной деятельности,  роль родителей в организации самостоятельной работы студентов, о сотрудничестве родителей и деканата в учебном процессе студентов первокурсников, что позволит добиться положительных результатов сессий.
Далее выступила заместитель декана по учебной работе Иванова Н.В. Она рассказала о результатах приема студентов на первый курс 2018 года по профилям направления «Строительство», «Дизайн», «Строительство уникальных зданий и сооружений», о структуре и объемах образовательных программ, осваиваемых обучающимися, о возможностях использования сайта СФ для контроля посещаемости студентами учебных занятий, зачётных недель и сессий. Также Иванова Н.В. проинформировала родителей о функционировании в вузе электронной образовательной среды, ознакомила с Положением о порядке распределения студентов-первокурсников по направлению «Строительство» по профилям после первой сессии,  привела общие результаты  успеваемости первокурсников по итогам контрольных недель.
Далее преподаватель по инженерной геодезии Смирнова Г.М. рассказала о специфике  курса, обратила внимание на ответственность студентов при подготовке к практическим занятиям, отметила студентов с хорошей успеваемостью и отстающих на данный момент времени. Галина Михайловна подчеркнула важность контроля родителей на данном этапе обучения при подготовке к практическим занятиям, к выполнению домашней самостоятельной работы. Преподаватель по «Инженерной и компьютерной графике» Шумихина Е.Г. также указала на проблемные моменты в изучении инженерной графики, отметила успевающих студентов по дисциплине.
Заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н. рассказала  родителям о Правилах поведения студентов в вузе, о необходимости соблюдения рационального режима дня обучающимися, также предупредила о запрете курения на территории университета, о контроле родителей за употреблением молодёжью наркотиков, алкоголя и профилактике правонарушений;   отметила  студентов-первокурсников отличившихся на фестивале «Стань звездой», в спортивных мероприятиях, и что активное участие в общественной жизни университета позволяет студентам претендовать на повышенную стипендию за активную деятельность по разным направлениям и др.
  Далее родители встретились с  кураторами студенческих групп: Ахметовой С.П., Алексеевой Г.Н., Шумихиной Е.Г., Ивановым В.А. Кураторы рассказали о жизни группы за 1 семестр,  подробнее о результатах успеваемости  по итогам контрольных недель и как помочь адаптироваться первокурсникам в вузовской среде.