В Чувашском госуниверситете чествовали победителей и призеров олимпиады школьников «Строители будущего»

19 января в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады школьников «Строители будущего».
Школьников, студентов колледжей и их наставников поздравили ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, партнеры строительного факультета – представители ведущих строительных и проектных организаций строительного комплекса Чувашской Республики: генеральный директор АО «Чувашгражданпроект» А.И. Иванов, зам. директора АО «Специализированный застройщик «Стройтрест№ 3» В.Г. Ижендеев, а также декан строительного факультета А.Н. Плотников,заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.

В Чувашском госуниверситете олимпиада проводилась в четвертый раз. В заочном туре приняли участие более 300 учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов ЧР, в очном туре – более 120 учащихся.

Задания финалистам предлагались по четырем общеобразовательным предметам – по метематике, физике, химии, черчению. Претендентам на победу пришлось продемонстрировать не только блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.

Победители, призеры, участники второго тура олимпиады были награждены дипломами и получили ценные подарки от ректората университета и организаций-партнеров строительного факультета.

Справочно

Олимпиада «Строители будущего» проводится с 2017 года, входит в перечень олимпиад проводимых ЧувГУ имени И.Н. Ульянова. Целями являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству; выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей; популяризация научных знаний среди молодежи в области строительства; повышение имиджа ЧувГУ; популяризация строительных специальностей.

Олимпиада проходила в два тура:

– заочный тур – c 1 октября по 16 ноября 2021 г .;

– очный тур – 20 ноября на строительном факультете.

В олимпиаде приняли участие учащиеся образовательных организаций г. Чебоксары: МБОУ “Гимназия № 1”, МБОУ “Лицей №2”, МБОУ “Лицей № 44”, МБОУ “Гимназия №46”, МБОУ “Кадетский лицей”, МАОУ “СОШ № 9”, МБОУ “СОШ № 10”, МАОУ “СОШ № 18”, МАОУ “СОШ № 48”, МБОУ “СОШ № 49”, МБОУ “СОШ № 52”, МБОУ “СОШ № 54”, МБОУ “СОШ № 60”, МАОУ “СОШ № 61”, МАОУ “СОШ № 65”, ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Н.В. Никольского»;

г. Новочебоксарск: МБОУ “СОШ № 12”, МБОУ “Лицей № 18”, МБОУ “СОШ №20 им. В.Митты “;

районов ЧР: МБОУ “Толиковская СОШ”, МБОУ Анат-Кинярская СОШ Чебоксарского района.

Ссылка на репортаж о церемонии награждения