Школьники на стройфаке

И снова на стройфаке школьники, захотевшие испытать себя строительной наукой!

Не секрет, что в последнее время у молодежи растет спрос на приобретение технических специальностей, которые являются более востребованными на рынке труда, в том числе и направление «Строительство», подготовку по которому ведет строительный факультет Чувашского  государственного  университета  им. И.Н. Ульянова.

В рамках профориентационной работы 2 февраля 2015 года ученики 10 «А» (16 чел), 11 «У» (19 чел.) классов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары под руководством П.А. Ухвачевой, Е.В. Михайленко и 11 февраля 2015 года 10 «А» (11 чел), 11 «А» (2 чел), классов МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары под руководством Т.Г. Мокеевой посетили строительный факультет ФГБОУ ВПО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова».

Гостей ознакомили со сферой и видами профессиональной деятельности выпускников направления «Строительство» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Школьники узнали много интересного об учебной, научной, общественной и спортивной жизни студентов строительного факультета, о прохождении летних производственных практик на базе строительных организаций Чувашской Республики, движении студенческих строительных отрядов и возможности получения дополнительных профессий.

Также у них была возможность посетить инсталляционные площадки, на которых преподаватели и студенты демонстрировали ребятам возможности строительных специальностей, показывали мастер-классы:

-в лаборатории «Строительные материалы»  ребятам продемонстрировали  диагностическое оборудование, применяемое при неразрушающем контроле,  прибор для бесконтактного измерения температуры объектов и температурных полей-тепловизор. Показали возможности лаборатории, оснащенной испытательным оборудованием, гарантирующим получение требуемого качества при строительстве. А также ребята смогли попробовать себя в роли экспертов, испытав на прочность опытные образцы будущих строительных блоков.

- в кабинете «Рисунок» гости ознакомились с выставочной экспозицией курсовых работ студентов профиля «Проектирование зданий» обсудив возможности реализации творческой составляющий обучения.

- выступили в роли проектировщиков на практике познакомившись с возможностями системы трехмерного автоматизированного проектирования Revit Architecture максимально приблизившись к реальным условиям архитектурно-строительного проектирования.

- развили пространственное мышление и умение владеть чертежным инструментом, выполняя построения изображения геометрического предмета в ортогональных проекциях.

- ознакомились с геодезическими инструментами, применяемыми для проведения геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений.

- в компьютерном классе кафедры строительных конструкций ребятам продемонстрировали возможности программного комплекса «Лира САПР 2013», «Мономах САПР 2013», интегрированные с системой трехмерного конструирования «Сапфир» и электронным справочником инженера «ЭСПРИ», предназначенные не только для проектирования и расчета строительных конструкций различного назначения, но и для выполнения исследовательских работ.

- в кабинете курсового проектирования кафедры архитектуры приняли участие в обсуждении макетов выполненных студентами специальности «Проектирование зданий» в рамках дисциплины «Объемно-пространственная композиция», где могли ознакомиться с техникой макетирования, мастерством работы с формой, материалом и цветом.

- в лаборатории «Строительные машины» школьникам продемонстрировали различные макеты строительных машин, включая лебедки, полиспасты, штукатурные агрегаты, краскораспылители, а также монтажные приспособления: траверсы, стропы, кондукторы. Особый интерес у школьников вызвала работа тренажера башенного крана КБ-403, выполненного в масштабе 1:10, имитирующего работу крана на строительной площадке.

- участвовали в  брейн-ринге, где ребят ждали занимательные и каверзные вопросы, позволившие школьникам погрузиться в профессию проектировщика и  показать свою эрудицию.

Студенческий актив в своих выступлениях отметил, что строительный факультет – один из самых замечательных факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Несмотря на сложность обучения, жизнь студентов, поступивших на строительный факультет, интересная, разнообразная, веселая. Здесь каждый найдет много отличных друзей, сможет активно участвовать в научной и общественной жизни факультета.

Зав. каф. архитектуры Л.А. Сакмарова