Экскурсия первокурсников в Шоршелы

2012 год является памятным и юбилейным в жизни Чувашской республики – 50 лет со дня полета первого чувашского космонавта А.Г. Николаева, уроженца Марпосадского района Чувашской Республики. Солнечным субботним днем 22 сентября 2012 года студенты первого курса строительного факультета Чувашского госуниверситета побывали на экскурсии в Мемориальном комплексе А.Г. Николаева, расположенным в  селе Шоршелы Марпосадского района.

Во время экскурсии ребята посетили Музей Космонавтики, узнали историю его создания, часовню, в которой захоронен знаменитый земляк, аллею - где все космонавты, при посещении музея, высаживают саженцы хвойных деревьев. Огромные эмоции у ребят вызвали экспонаты музея: автомобиль А.Г. Николаева, подаренный Правительством СССР, парта, тетради ученика – будущего космонавта, летный скафандр. Перед входом в музей находится фонтан в виде земного шара. Бросая монеты в фонтан, ребята загадали желание - обязательно посетить то место на планете земля, куда упадет монетка. Экскурсия оказалась очень интересной, познавательной, наполняющей чувством гордости за наш родной край и людей живущих на его земле.