В мемориальном комплексе летчика-космонавта

6 октября студенты строительного факультета в составе группы экскурсантов Чувашского госуниверситета посетили Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы. Поездка состоялась в  рамках Всемирной недели космоса, которая проходит с 4 по 10 октября.

«Всемирная неделя космоса «World Space Week» приурочена к двум памятным датам – запуску первого искусственного спутника Земли, выведенного СССР на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». Студенты ознакомились с экспонатами и экспозициями музея, посвящённых первому летчику-космонавту Чувашии Андрияну Николаеву - «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь», посетили астрономический класс, школьный планетарий. Особо впечатлило ребят спускаемый аппарат космического корабля «Восток» весом 2,4 тонны, который побывал в космосе; автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года. В саду-парке им. А. Г. Николаева прошли по аллее космонавтов и деревьев, посаженных знаменитыми посетителями музея. Почтили память космонавта в православной часовне-усыпальнице над могилой А. Г. Николаева.

Благодарим Ректорат университета, Профком студентов ЧГУ за предоставленную возможность посетить исторический, увлекательный Шоршелский музей космонавтики.