Студенты стройфака и космос

14 ноября 2013 года студенты I курса группы С -11-13 с куратором группы Алексеевой Г.Н. посетили Музей Космонавтики в Шоршелах.

Он был открыт 14 декабря 1972 года на родине первого  космонавта Чувашии  А. Г. Николаева.  Каждый экспонат музея хранит память и  частичку героя Советского Союза. Окунуться в атмосферу того времени помог замечательный экскурсовод фирмы «Чувашия – Турист» Г.И. Смолина, которая провела с любовью экскурсию по залам музея. Она рассказала о семье, детстве, юности,  полете летчика-космонавта. Проходя по залам музея, студенты видели личные вещи  А. Г. Николаева - ручку, вилочку, консервооткрыватель,  скафандр для старта и спуска, школьную парту, за которой учился Николаев, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева – все это позволило лучше представить образ выдающегося  человека. В экспозиции представлены экспонаты, связанные с достижениями науки и техники в области исследования космического пространства.  Привлек внимание ребят и  автомобиль  А.Г. Николаева «ЗИС-110» выпуска 1950 года, состояние которого позволяет ему двигаться и сейчас, а также настоящий спускаемый пилотируемый аппарат.
Студенты остались довольны экскурсией, которая углубила их знания в области космонавтики, пробудила чувства гордости за наш чувашский народ. Студенты выразили признательность сотрудникам музея за бережное сохранение памяти о космонавте  А. Г. Николаеве. На память ребята сделали яркие фотографии на фоне экспонатов.

Благодарим профком студентов университета за предоставленную возможность посетить Музей Космонавтики в Шоршелах.