Выставка-конкурс дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШупашкАРТ-2022»

IX международная выставка-конкурс дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства «ШупашкАРТ-2022» стартовала 27 октября в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики. Выставка организована Союзом дизайнеров Чувашии в масштабе фестиваля «ШупашкАРТ» и посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Основной целью данного фестиваля было сохранение и развитие народных традиций в дизайнерской культуре, знакомство с новыми тенденциями в сфере дизайна. Экспозиция включала в себя: плакаты, фотографии, проекты жилых и общественных пространств, керамику, одежду и др.
С открытием фестиваля и выставки участников мероприятия поздравил председатель Союза дизайнеров Чувашии, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Астраханцев: «Масштабный выставочный проект демонстрирует работы профессиональных и начинающих дизайнеров из 7 стран: России, Узбекистана, Беларуси, Венгрии, Израиля, Сирии, ЮАР. Здесь представлены очень интересные проекты, экспериментальные работы, макеты дипломных работ студентов».
Студенты кафедры архитектуры и дизайна среды активно приняли участие в различных номинациях этой выставки-конкурса: «дизайн интерьера», «дизайн городской среды», «ландшафтный дизайн» и получили дипломы победителей и сертификаты участников:
Диплом II степени – Есина Виктория Андреевна, номинация «Дизайн городской среды». Руководитель: Ахметова С.П.
Диплом III степени – Ефанова Анастасия Олеговна, номинация «Дизайн городской среды». Руководитель: Ахметова С.П.
Диплом III степени – Авдеева Елена Евгеньевна, номинация «Дизайн городской среды». Руководитель: Ахметова С.П.
Диплом оргкомитета – Алексеева Ксения Валерьевна, номинация «Дизайн городской среды».  Руководитель:  Михайлова Э. В.
Диплом союза дизайнеров Чувашской Республики – Захаров Константин Евгеньевич, номинация «Дизайн интерьера». Руководитель: Ахметова С.П.