Студенты строительного факультета на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

С 15 по 21 октября 2017г. в городе Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов под девизом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!», в котором приняли участие более 30 000 человек. Среди участников фестиваля были и 125  счастливчиков из Чувашии, которые прошли конкурсный отбор и отправились покорять мир! В составе делегации были 40 студентов из Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которым удостоилась честь  представлять республику на фестивале, 4 человека - студенты строительного факультета: Рыскова Юля, С-31-14, Никитина Анна, С-11-15, Бходжани Руслан, С-11-15, Симакова Анна, ЗС-11-17.
На фестивале можно было выделить три основных направления деятельности. Первое - это площадки регионов и стран, где всего за несколько дней можно побывать в любом уголке мира. Например, в Дагестане, Ингушетии, Австралии, Китае и др. Все делегации хорошо подготовились, постарались как можно интереснее обустроить свою площадку и позаботились о сувенирах для участников. В работе фестиваля  принял участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, где у экспозиции, посвящённой Чувашии, наши ребята имели возможность сфотографироваться с ним. Второе направление работы фестиваля - это лекционные площадки. Всемирный фестиваль успел охватить самые актуальные темы современности: гражданская платформа развития, экология, экономика, медицина, технологии будущего. Студенты нашего факультета уделяли огромное внимание площадке «Проектирование будущего, Архитектура и Дизайн», слушали лекции преподавателей МАрхИ и иностранных экспертов, участвовали в форсайт-сессиях, разрабатывали проекты, рисовали клаузуры и защищали их. Третье направление - это творческие и спортивные мероприятия. Так, почти все студенты ЧувГУ сдали нормы ГТО и АССК и получили памятные  значки с символикой фестиваля. Баскетбольная команда выиграла «Серебро» в виде 2 на 2 и «Золото»  -  3 на 3! С чем мы их очень поздравляем!
Культурная программа на Всемирном фестивале была разнообразной -  проходили различные концерты, мюзиклы, спектакли, которые помогали участникам отдохнуть в конце дня. Ещё наши студенты бесплатно посетили Сочи-Парк, покатались на самых страшных аттракционах. А отважные ребята побывали на горнолыжном курорте «Роза Хутор», на верхней точке хребта Аибга – «Розе Пик»  высотой 2320м.
Фестивальная неделя была очень насыщенной, яркой и незабываемой! Творческие идеи, новые открытия и друзья уже навсегда останутся в наших сердцах. Студенты строительного факультета БЛАГОДАРЯТ  республику и университет за такую уникальную возможность стать частью истории!

                                               Участница XIX ВФМС, студентка группы С-31-14 Рыскова Юля.