Экзаменационные вопросы по сопротивлению материалов для студентов заочного отделения

1. 1. Определение перемещений балок методом непосредственного интегрирования.

2. 2. Определение перемещений балок методом начальных параметров.

3. 3. Сложное сопротивление, общие понятия.

4. 4. Косой изгиб. Внутренние силовые факторы и их эпюры. Определение напряжений. Расчеты на прочность.

5. 5. Косой изгиб. Определение положения нейтральной линии. Определение прогибов.

6. 6. Внецентренное растяжение - сжатие. Определение внутренних силовых факторов и напряжений.

7. 7. Внецентренное растяжение - сжатие. Определение положения нейтральной линии, и ее свойства. Ядро сечения.

8. 8. Теория предельных напряженных состояний. Общие понятия. Первая теория прочности. (Теория наибольших нормальных напряжений).

9. 9. Вторая теория прочности (теория наибольших линейных деформаций).

10. 10. Третья теория прочности (теория наибольших касательных напряжений).

11. 11. Энергетическая теория прочности (теория формоизменений).

12. 12. Теория прочности Мора.

13. 13. Изгиб с кручением круглых стержней. Внутренних силовых факторов и их эпюр.

14. 14. Определение эквивалентных напряжений при изгибе с кручением круглого вала по различным теориям прочности. Расчет на прочность.

15. 15. Построение эпюр внутренних силовых факторов для пространственных брусьев с ломаной осью.

16. 16. Устойчивость сжатых стержней. Общие понятия. Формы равновесия стержней.

17. 17. Формула Эйлера для критической силы при сжатии стержней. Пределы применяемости формулы Эйлера.

18. 18. Влияние способов закрепления концов сжимаемого стержня на величину критической силы.

19. 19. Пределы применяемости формулы Эйлера. Кривая критических напряжений.

20. 20. Практический метод расчета на устойчивость сжатых стержней.

21. 21. Кривая критических напряжений. Эмпирическая формула Ясинского для определения критических напряжений сжатого стержня.

22. 22. Определения рациональных форм поперечного сечения центрально- сжатого гибкого стержня. Рациональное проектирование сжатых стержней.

23. 23. Динамическое действие нагрузок. Общие понятия. Частные случаи.

24. 24. Определение напряжений в тросе при равноускоренном подъеме груза.

25. 25. Определение перемещений и напряжений в стержне при продольном ударе.

26. 26. Определение перемещений и напряжений в стержне при поперечном ударе.

27. Понятие об усталости материалов. Виды циклов переменных напряжений и их характеристики.

28. 28. Кривая усталости Велера.

29. 29. Влияние различных факторов на выносливость материалов.

30. 3o. Диаграмма амплитуд напряжений Хея.

31. 31. Расчет на прочность при переменных напряжениях. Определение коэффициента записи прочности, усталости.