Дни межпредметной интеграции в СОШ № 20

В чебоксарской школе № 20 с 11 по 13 апреля проходили ставшие уже традиционными Дни межпредметной интеграции. В эти дни «без привычных уроков, звонков и домашнего задания» учащиеся каждой параллели отправляются в своё образовательное путешествие.

Модуль для 5-х классов проходил по теме «Моделирование и конструирование». В рамках модуля учащимся предлагалось рассмотреть различные виды моделей, а также материалы для их создания, создать модель  школы с помощью выбранного материала и способа моделирования.

В этом году мастер-классы в рамках  Дней межпредметной интеграции проходили при поддержке Центра профориентации Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (руководитель – Васильевна Ольга Николаевна). В первый день погружения про строительство, макетирование и материаловедение ребятам 5-классникам рассказали заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Сакмарова Лариса Алексеевна и  студенты Шмелева Надежда и Басов Владимир, а об основах компьютерного моделирования - ассистент кафедры архитектуры и дизайна среды Бахмисова Мария Алексеевна. После выступления преподавателей и студентов строительного факультета ученикам «захотелось еще больше моделировать, и как можно больше придумывать своих проектов». 90% учащихся были приятно удивлены, что любой из них может заняться моделированием в программе  «SketchUp». Видя заинтересованность ребят, руководитель мастерской «Компьютерное моделирование» включила в работу над проектом школы и моделирование в программе  «SketchUp».

Три дня пролетели незаметно. Самым насыщенным, как всегда, стал третий день – день работы над проектами и защиты своих проектов школы. Каждый утверждал, что их проект самый сложный, а проект моделирования из дерева создатели посчитали самым травмоопасным. Многие ребята оценили свои проекты как лучшие, но большее количество голосов получили проекты 3D–моделирования, модели из Лего и из дерева. В этот раз на защите присутствовали заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Сакмарова Лариса Алексеевна и доцент кафедры архитектуры и дизайна среды Андреева Ольга Пименовна. Компетентное жюри по достоинству оценило работы ребят.

Мы думаем, что погружение не прошло даром. Так у  некоторых  учащихся возникло желание связать свою будущую профессию с моделированием и конструированием,  многие задумались о возможностях строительных профессий.