Моя специальность – какая она?

Второй год на строительном факультете проводится набор студентов  на специальность «Строительство уникальных зданий и  сооружений». Конечно же, нас, студентов групп С-41-12 и С-41-13 интересует, чего же нового, по сравнению с традиционной специальностью, а теперь профилем бакалавриата «Промышленное и гражданское строительство», потребует  в будущем выбранная профессия?

15 апреля мы встретились с доцентом кафедры строительных конструкций А.Н. Плотниковым и прослушали его сообщение о новой специальности, сопровождаемое показом специально подобранных слайдов.

В Градостроительном кодексе РФ говорится, что есть категория объектов строительства «…особо опасные, технически сложные и уникальные». Именно такие объекты, в первую очередь, изучаются по специальности «Строительство уникальных зданий и  сооружений». Специализация для каждой из групп разная: у второкурсников «строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений», у первокурсников – «строительство подземных сооружений»  Срок обучения  – 6 лет. А это значит, учитывая переход ВУЗов России на болонскую систему образования со сроком обучения для бакалавров 4 года, что подготовка специалистов нового направления  гораздо более углубленная и основательная. Когда Алексей Николаевич ознакомил нас с содержанием учебного плана по специальности, мы увидели – сколько интересных  новых дисциплин предстоит освоить нам на 4 - 6 курсах.

Необходимость выпуска специалистов с более глубокой подготовкой, чем бакалавры диктуется современными тенденциями в сфере строительства нашей страны. Помимо традиционного строительства зданий по типовым проектам, быстро растет интерес к строительству тех самых уникальных, т.е. необычных, объемных, многофункциональных объектов.  Примеров тому очень много, достаточно вспомнить самый грандиозный проект нашего времени – строительство Олимпийского комплекса в г. Сочи. В нашей республике также уже есть немало таких сооружений, наиболее поздний пример – торговый центр «Каскад» на Президентском бульваре. Кстати, к строительству таких объектов до сих пор привлекались, как правило, приглашенные специалисты. Немало таких объектов планируется построить и в ближайшем будущем. Наиболее интересен проект строительства Ледового дворца спорта в г. Чебоксары. Возможно кто-то из нас сможет принять участие в подобных проектах.

Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке, всем было интересно. Алексей Николаевич подробно ответил на наши вопросы, пожелал успехов в освоении выбранной профессии.

Студенты и кураторы групп С-41-12, С-41-13