Будьте бдительны - СПИД не дремлет!

15 мая в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», проходящей с 14 по 19 мая 2019 года по всей стране, с лекцией к студентам строительного факультета была приглашена Кочерова Ирина Владимировна – заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально правовой помощи Центра СПИД  г. Чебоксары.  БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии является специализированным лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим высококвалифицированную помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией и сопутствующими заболеваниями. По данным Центра, на сегодня в республике живут с ВИЧ 2305 человек, 94 процента из них под наблюдением врачей получают антиретровирусную терапию. Это эффективные современные лекарства, которые помогают ВИЧ инфицированному чувствовать себя здоровым и не заражать других.
           Ирина Владимировна рассказала  об истории развития СПИДа, о ВИЧ-инфекции, способах передачи и чем грозит это заболевание. Специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИД  очень доходчиво разъяснила ребятам о правилах безопасного поведения в отношении данного вируса. Студенты  восприняли информацию очень ответственно, сделав для себя серьезные выводы. Сегодня необходимо понимать,  какие могут быть последствия, связанные с ВИЧ, выбирать нравственный вектор жизненной модели, толерантно относиться к людям с этим заболеванием.
Берегите свое здоровье!

Кураторы групп: Ахметова С.П., Андреева О.П., Михайлова Э.В.