Книга о конференции стройфака ЧГУ издана в Германии

Ученые строительного факультета ЧГУ получили свои электронные и бумажные экземпляры книги, вышедшей в крупнейшем мировом издательстве Springer, головной офис которого расположен в Германии, а непосредственным изданием занимался Сингапурский филиал. Надо сказать, что это первый случай в университете.
Книга посвящена материалам прошедшей на строительном факультете в 2020 г Международной конференции «Строительство и застройка: жизненный цикл». На конференции были представлены доклады ученых многих городов России и зарубежных стран.
Благодаря продвижению конференции на современной платформе конференций «Easy Chair», тематика конференции привлекла внимание издательства Springer и от него поступило предложение издать англоязычный вариант сборника статей за счет издательства.
Сборник конференции вышел отдельной номерной книгой в серии «Ученые записки в области гражданского строительства». Все статьи уже проиндексированы в международной системе Scopus. Из 34-х статей, вошедших в книгу, пятнадцать подготовлены учеными строительного факультета.
Тематика работ наших ученых охватывает вопросы разработки новых методов расчета несущих конструкций, актуальные и новые вопросы проектирования автоматического мониторинга зданий, расчета и геотехнического проектирования оснований зданий, энергетического обследования.
Издание поддержали, войдя в редколлегию известные российские и зарубежные ученые: из Санкт-Петербурга Н.И. Ватин, из Москвы А.Г. Тамразян, из Белоруссии С.Н. Леонович, из Латвии Л. Пакрастиньш, из Таджикистана А. Рахмонзода.
Опыт издания материалов конференции в ведущем зарубежном издательстве свидетельствует о высоком уровне компетенций преподавателей строительного факультета ЧГУ, что позволяет вести подготовку инженеров-строителей, соответствующую современным требованиям.