На строительном факультете прошла олимпиада школьников
«Строители будущего»

10 декабря 2017 года в рамках профориентационной работы на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады «Строители будущего» для учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.
Участников олимпиады приветствовали декан строительного факультета А.Н. Плотников, генеральный директор АО «Головной проектно-изыскательский  институт «Чувашгражданпроект» Е.З. Арсентьев, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проводилась впервые, тем не менее, объединила в своих рядах более 180 участников в заочном туре,  в очном туре участвовали 74 школьника из образовательных учреждений Республики Марий Эл: МБОУ «Козиковская СОШ», п. Козиково; Чувашской Республики г. Чебоксары: МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «Лицей № 44»,  МБОУ «Гимназия № 1»,  МБОУ «Гимназия № 2»,  МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане», МБОУ «СОШ № 27», МБОУ «СОШ № 29», МБОУ «СОШ № 33 имени Героя России сержанта Н.В. Смирнова»,   МБОУ «СОШ № 38», МБОУ «СОШ № 39», МАОУ «СОШ № 40»,   МБОУ «СОШ № 49»,   МАОУ «СОШ № 59», МБОУ «СОШ № 62»,  МБОУ «СОШ № 64», БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий», г. Новочебоксарска: МБОУ «Лицей № 18»; г. Мариинского Посада: МБОУ «Основная общеобразовательная школа»; г. Цивильска: «Цивильская СОШ № 1 имени М. В. Силантьева»; районов ЧР: МБОУ «Большеяниковская СОШ», Урмарский район, МБОУ «Хормалинская средняя общеобразовательная школа» Ибресинский район, село Хормалы.
Задания участникам финала предлагались по трем общеобразовательным предметам: физика, химия, черчение. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.
Результаты олимпиады будут размещены 13 декабря на  официальном портале олимпиады.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова