На строительном факультете прошла олимпиада школьников «Строители будущего 2018»

9 декабря 2018 года в рамках профориентационной работы на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады «Строители будущего» для учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.
Участников олимпиады приветствовали декан строительного факультета А.Н. Плотников, начальник отдела архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Чебоксары – В.В. Мамуткин, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проводилась второй раз, тем не менее, объединила в своих рядах более 200 участников в заочном туре,  в очном туре участвовало 93 школьника из образовательных учреждений Республики Дагестан: МКОУ «Адильянгюртовская СОШ им. Закарьяева Д.М.», г. Адиль-Янгиюрт, Чебоксары: МБОУ «Лицей № 2», МАОУ Лицей №3, МБОУ «Лицей № 44»,  МБОУ «Гимназия № 1»,  МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «СОШ № 27», МБОУ «СОШ №30 им. А.И. Трофимова», МБОУ «СОШ № 39», МБОУ Гимназия №46, МБОУ «СОШ № 49»,   МАОУ «СОШ № 56», МБОУ «СОШ № 61», МБОУ «СОШ № 62»,  БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий», МЦК Чебоксарский электромеханический колледж, г. Новочебоксарска: МБОУ «Лицей № 18»; районов ЧР: МБОУ «Вурман-Сюктерская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Комсомольская СОШ №1», МБОУ «Вурнарская СОШ №2».
Три часа ребята трудились над выполнением задания. Задания участникам финала предлагались по трем общеобразовательным предметам: физика, химия, черчение. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.
В этот день участники Олимпиады также смогли посетить выставочную экспозицию  курсовых работ и дипломных проектов студентов профиля «Проектирование зданий». Многие ребята изъявили желание обучаться на строительном факультете и связать свою жизнь со строительством.
Результаты олимпиады будут размещены 13 декабря на  официальном портале олимпиады.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова