В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова чествовали участников олимпиады школьников «Строители будущего»

29 января 2020 г. в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась церемония награждения победителей, призеров и участников  олимпиады школьников «Строители будущего».
Школьников, студентов колледжей и их наставников приветствовали ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, партнеры строительного факультета ЧувГУ – ведущие строительные и проектные организации строительного комплекса ЧР: зам. генерального директора АО «ТУС» Ю.П. Семенов, генеральный директор АО «ИСКО-Ч» А.В. Героев, генеральный директор АО «Чувашгражданпроект» Е.З. Арсентьев, зам. директора АО «Стройтрест№ 3» В.Г. Ижендеев, зам. директора по производству ООО «СМУ-115» О.В. Васильев, и.о. директора ООО «Удача» К.И. Овчинников; и.о. директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства М.Н. Тюрина, а также декан строительного факультета А.Н. Плотников, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
В Чувашском госуниверситете олимпиада проводилась в третий раз. В заочном туре приняли участие более 200 учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов Чувашии,  в очном туре – более 60 учащихся.
Задания участникам финала предлагались по трем общеобразовательным предметам: физика, химия, черчение. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.
Все победители, призеры, участники второго тура олимпиады  были награждены дипломами и сертификатами участников и получили ценные подарки от ректората ЧГУ и организаций-партнеров строительного факультета.

СПРАВОЧНО:
Олимпиада проводится с 2017года (входит в перечень Олимпиад проводимых ЧувГУ имени И.Н. Ульянова). Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проходила в два тура:
- заочный тур – c 1 октября по 7 декабря 2019 г.;
- очный тур – 8 декабря на строительном факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
Олимпиада проводится во второй раз, объединяя в своих рядах более 200 участников в заочном туре, в очном туре – более 60 учащихся. Для участия в очном туре Олимпиады рекомендованы школьники из образовательных учреждений Чувашской Республики набравших более 50 баллов в заочном туре Олимпиады.
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары: г. Чебоксары: МБОУ "Лицей № 2", МБОУ "Гимназия № 46", МАОУ "Гимназия № 5", МБОУ "Лицей № 44", МБОУ "СОШ №42", МБОУ "СОШ № 37", МБОУ "СОШ №6", МБОУ "Гимназия №2", МБОУ "СОШ №49", БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий», МЦК Чебоксарский электромеханический колледж;
г. Новочебоксарск: МБОУ «Лицей № 18»;
районы ЧР: МАОУ "Козловская СОШ №2", МАОУ "Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова".

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды  Л.А. Сакмарова