В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова чествовали участников олимпиады школьников «Строители будущего»

19 января 2023 г. в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась церемония награждения победителей, призеров олимпиады школьников «Строители будущего».
Школьников, студентов колледжей и их наставников приветствовали ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, партнеры строительного факультета ЧувГУ – ведущие строительные и проектные организации строительного комплекса ЧР: директор ООО «СУ-29» А.В. Героев, зам. директора АО Специализированный застройщик «Стройтрест№ 3» В.Г. Ижендеев, директор ООО "СоюзПроект", президент «Фонда развития Стройфака ЧГУ» А.А. Иванов, а также декан строительного факультета А.Н. Плотников, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
В Чувашском госуниверситете олимпиада проводилась в пятый раз. В заочном туре приняли участие более 450 учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов Чувашии,  в очном туре – более 220 учащихся.
Задания участникам финала предлагались по четырем общеобразовательным предметам: метематика, физика, химия, черчение.  Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.
Все победители, призеры, участники второго тура олимпиады  были награждены дипломами и получили ценные подарки от ректората ЧГУ и организаций-партнеров строительного факультета.

СПРАВОЧНО:
Олимпиада проводится с 2017 года (входит в перечень Олимпиад проводимых ЧувГУ имени И.Н. Ульянова). Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проходит в два тура:
- заочный тур – c 17 сентября по 18 ноября 2022 г.;
- очный тур – 19 ноября на строительном факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
Олимпиада проводится в пятый раз, объединяя в своих рядах более 450 участников в заочном туре.
(г. Чебоксары, г. Новочебоксарск) МБОУ "Гимназия № 1", МАОУ "Гимназия № 5", МБОУ "Гимназия № 46", МБОУ "Лицей № 2", МБОУ "Лицей № 4", МБОУ "Лицей №18" г. Новочебоксарск, МБОУ "СОШ № 2", МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова", МБОУ "СОШ № 25", МБОУ "СОШ № 39", МБОУ "СОШ № 45", МБОУ "СОШ № 49", МБОУ "СОШ № 51", МБОУ "СОШ № 54", МБОУ "СОШ № 57", МАОУ "СОШ № 61", МАОУ "СОШ № 62", ГАПОУ «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Н.В. Никольского»;
(районов ЧР) МБОУ "Перво-Чурашевская СОШ", МБОУ «Ишлейская СОШ», МБОУ Анат-кинярская СОШ, МБОУ Карачуринская СОШ, МБОУ Ойкасинская СОШ, МБОУ Онгапосинская СОШ, МБОУ Салабайкасинская СОШ.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды  Л.А. Сакмарова