В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова чествовали участников олимпиады школьников «Строители будущего»

24 января 2019 г. в зале заседаний Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась церемония награждения победителей, призеров и участников  олимпиады школьников «Строители будущего».
Школьников, студентов колледжей и их наставников приветствовали проректор по учебной работе ЧувГУ  И.Е. Поверинов, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства П.В. Мишин, партнеры строительного факультета ЧувГУ – ведущие строительные и проектные организации строительного комплекса ЧР: генеральный директор АО «ТУС» Н.Ф. Угаслов, главный инженер  АО «Чувашгражданпроект» А.И. Иванов, зам. директора АО «Стройтрест№ 3» В.Г. Ижендеев, зам. директора по производству ООО «СМУ-115» О.В. Васильев, директор некоммерческой организации «Фонд развития строительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» Д.Н. Плотников, а также декан строительного факультета А.Н. Плотников, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
В Чувашском госуниверситете олимпиада проводилась второй раз. В заочном туре приняли участие более 200 учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов Чувашии,  в очном туре – 93 учащихся.
Задания участникам финала предлагались по трем общеобразовательным предметам: физика, химия, черчение. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.
Все победители, призеры, участники второго тура олимпиады  были награждены дипломами и сертификатами участников и получили ценные подарки от ректората ЧГУ и организаций-партнеров строительного факультета.

СПРАВОЧНО:
Олимпиада проводится с 2017года (входит в перечень Олимпиад проводимых ЧувГУ имени И.Н. Ульянова). Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проходила в два тура:
- заочный тур – c 1 октября по 8 декабря 2018 г.;
- очный тур – 9 декабря на строительном факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
Олимпиада проводится во второй раз, объединяя в своих рядах более 200 участников в заочном туре, для участия в очном туре Олимпиады рекомендованы школьника из образовательных учреждений Чувашской Республики, Республики Дагестан набравших более 50 баллов в заочном туре Олимпиады.
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары: МБОУ «Лицей № 2», МАОУ «Лицей № 3», МБОУ «Лицей № 44»,  МБОУ «Гимназия № 1»,   МАОУ «Гимназия № 5», МБОУ «Гимназия № 46», МБОУ «СОШ № 27», МБОУ» СОШ №30 им. А.И. Трофимова», МБОУ «СОШ № 61», МБОУ «СОШ № 62»,  БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», ГАПОУ ЧР «ЧТСГХ», МЦК ЧЭМК.
г. Новочебоксарска: МБОУ «Лицей № 18»;
районы ЧР: МБОУ «Вурман - Сюктерская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Комсомольская СОШ №1»
Республика ДагестанАдильянгиюртовская СОШ

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова