Теоретические основы проектирования строительных конструкций

Исследование и проектирование строительных конструкций зданий и сооружений

По кафедре строительных конструкций работало две секции. Студенты представляли свои доклады, которые активно обсуждались в течение четырех часов.

В научных кружках кафедры строительных конструкций, как результат рассмотрения актуальных вопросов проектирования в учебном процессе, большое внимание уделяется глубоким методам компьютерного моделирования несущих систем зданий и отдельных их элементов.

Кафедра располагает современными расчетными комплексами, в частности, «Лира-САПР». Используя модули нелинейного моделирования, студенты получают картину распределения усилий в элементах конструкций на разных уровнях нагрузки, что позволяет повысить надежность зданий как вновь возводимых, так и при реконструкции зданий.

Тенденция строительства зданий повышенной этажности в последнее время прослеживается и в Чебоксарах, особенно актуальным становится анализ различных конструктивных систем высотных зданий. Этой теме также были посвящены работы студентов.

Особое внимание на кафедре строительных конструкций уделяется внедрению новой технике исследований, в последнее время рассматривалось применение тепловизионных методов для определения величины дефектов в ограждающих конструкциях.

Много внимания на конференции уделялось и традиционным, продолжающим оставаться актуальными, темам. Это - коррозионная стойкость конструкций, механика стержней, свайные фундаменты, температурное сопротивление конструкций и другие.

Конечно, многие работы носили обзорный, реферативный характер, что, впрочем, тоже важно, однако кафедра планирует в ближайшие годы увеличить глубину исследований.

Результаты конференции по кафедре строительных конструкций.

Секция«Теоретические основы проектирования строительных конструкций»

I место:
студентке пятого курса Григорьевой Елене Александровне  гр. С-12-10. «Компьютерное моделирование напряженного состояния пересекающихся железобетонных элементов» Науч. рук-ль: доц. Плотников А.Н.;
студенткам четвертого курса Еремеевой Варваре Станиславовне гр. С-11-11, Никитиной Виктории Леонидовне гр. С-11-11. «Оценка напряженного состояния железобетонного элемента при усилении растянутой зоны арматурой» Науч. рук-ль: ассист. Аринина Н.Н.;

II место:
студенткам четвертого курса Акамсиной Дарье Владимировне, гр. С-11-11, Марозайте Инне Ремигиюсовне гр. С-11-11. «Исследование трещиностойкости кирпичных стен при изменениях температуры методом тепловизионной съемки» Науч. рук-ль: доц. Плотников А.Н.;

III место:
студенту четвертого курса Матюшкину Валерию Сергеевичу гр. гр. С-11-11 «Температурные деформации многослойных ограждающих конструкций» Науч. рук-ль: доц. Плотников А.Н.;
студенту пятого курса Скворцову Дмитрию Александровичу гр. С-12-10 «Моделирование разрядно-импульсных процессов в грунтах и их влияние на несущую способность основания здания» Науч. рук-ль: ст. преп. Иванов В.А.

Секция «Исследование и проектирование строительных конструкций зданий и сооружений»

I место:
студентам третьего курса Иванову Михаилу Юрьевичу, гр. С-41-12, Порфирьевой Екатерине Николаевне, гр. С-41-12. «Комбинированные конструктивные системы высотных зданий» Науч. рук-ль: доц. Плотников А.Н.;

II место:
студенту пятого курса Федорову Павлу Юрьевичу, гр. С-12-10. «Выбор оптимального варианта конструкций покрытия зального помещения нижегородского областного суда, анализ его напряженно-деформированного состояния» Науч. рук-ль: ст. преп. Федорова Т.Г.;

III место:
студентке четвертого курса Повереновой Екатерине Викторовне, гр. С-11-11. «Коррозионная стойкость несущих конструкций животноводческих зданий» Науч. рук-ль: доц. Плотников А.Н.